25.08.2020, 11:51

«Внимание, дети!»

В январе - июле 2020 года на территории Забайкальского края зарегистрировано 78 дорожно-транспортных происшествий с участием детей в возрасте до 16 лет, ранения получили 87 детей, при этом 2 ребёнка погибли. На территории Красночикойского района за указанный период зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних, при этом 1 несовершеннолетний пострадал.

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием детей в период летнего отдыха и начала нового учебного года, когда дети и подростки большую часть времени проводят на улице и дорогах, на территории Красночикойского района в период времени с 24 августа по 05 сентября 2020 года проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание, дети!». Работа направлена на выявление нарушений правил перевозки несовершеннолетних пассажиров, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 12.23 КОАП РФ, административный штраф составляет 3000 рублей; управление несовершеннолетними лицами автомобилями, мототранспортными средствами (за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления штраф составляет 30 000 рублей – ч.3 ст.12.7 КоАП РФ), а также на выявление нарушений ПДД детьми-пешеходами с составлением карточек юного  нарушителя, проведение акций «Водитель будь внимателен!», «Безопасный переход», «Вежливый пешеход».

При выявлении фактов нарушения ПДД несовершеннолетними лицами, граждане могут зафиксировать нарушение на сотовый телефон или записать государственный регистрационный знак автомашины, мототранспорта, совершившем нарушение, после чего сообщить о данном факте в Дежурную часть или Отделение ГИБДД ОМВД России по Красночикойскому району, по телефонам: 102(звонок бесплатный с номера сотового телефона), 83023021334.