28.08.2020, 16:27

Августовская конференция работников образования Красночикойского района

27 августа проведена ежегодная Августовская конференция работников образования Красночикойского района «Актуальные направления развития системы образования муниципального района «Красночикойский район» в 2020-2021 учебном году».

Участие в конференции приняли более 90 специалистов: руководители организаций общего, дошкольного, дополнительного образования, заместители руководителей по учебно-воспитательной работе, руководители районных методических объединений, специалисты управления образования, председатели первичных профсоюзных организаций.

Мероприятие было организовано с соблюдением мер безопасности: участники были разбиты на группы (секции), проводилась термометрия, соблюдалась социальная дистанция и пр.

Поздравили присутствующих Александр Грешилов, глава муниципального района «Красночикойский район»; Дина Батыршина, заместитель руководителя администрации муниципального района «Красночикойский район»; Светлана Стрекаловская, председатель Совета муниципального района «Красночикойский район»; Светлана Черепанова, председатель Красночикойской  районной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ.

С основным докладом «Актуальные направления развития системы образования муниципального района «Красночикойский район» в 2020-2021 учебном году» перед педагогическим сообществом выступила начальник управления образования Наталья Трофимова. В своем выступлении Наталья Викторовна рассказала о достижениях системы образования в прошлом учебном году, поставила задачи на новый учебный год, напомнила об основных целях национального проекта, среди которых обеспечение конкурентоспособности российского образования и вхождение в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования, а также воспитание гармонично развитой, социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей и традиций.

В работе конференции были заслушаны доклады о реализации Федерального государственного стандарта среднего общего образования  в Урлукской средней общеобразовательной школе (Инна Федорова, заместитель директора по учебной работе), о внедрении  цифровой образовательной среды в образовательных организациях (Марина Потапова, директор МОУ Красночикойская СОШ), о порядке работы по новой инновационной программе в дошкольных организациях (Екатерина Фадеева, старший воспитатель МДОУ Красночикойский детский сад «Березка»)

Среди ключевых тем для обсуждения также были внедрение программ воспитания, актуальные направления цифровых возможностей, расширяющих и дополняющих традиционные занятия, анализ результатов государственной итоговой аттестации в 2020 г.. Обсудили надбавки за классное руководство, организацию школьного питания, дополнительное образование, обучение детей с ОВЗ, повышение квалификации учителей и многое другое.

Непременным элементом августовской конференции является награждение педагогов, отличившихся в минувшем году.

Почетное звание «Заслуженный работник Забайкальского края» присвоено Марине Викторовне Кузнецовой, директору МОУ Красночикойская СОШ № 2, 13  педагогов награждены почетными грамотами Министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края, 9 - благодарственным письмом Министерства образования. 164 педагога  и работника образовательных учреждений награждены грамотами муниципального уровня.