Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
28.03.2023, 14:40

В Красночикойском районе специалистом по молодежной политике было проведено анонимное анкетирование среди подростков и молодежи «Отношение к наркотикам»

В Красночикойском районе специалистом по молодежной политике было проведено анонимное анкетирование среди подростков и молодежи «Отношение к наркотикам»

Наркомания - хроническое, психическое, неизлечимое заболевание. Связано с систематическим приемом ПАВ, имеет негативные последствия для организма и личности больного. В России ежегодно гибнет 100 тыс. молодых людей в возрасте от 15 до 34 лет, 70 тыс. из них уходят из жизни по причине отказа внутренних органов, вызванного регулярным употреблением наркотиков.

В анкетировании приняли участие 75 человек в возрасте от 14 до 35 лет. 84% опрошенных знают, что такое наркомания, причем большая часть из них владеют информацией из СМИ. Этот факт можно расценивать как не совсем положительный, так как информация, транслируемая им, не всегда является объективной. Всего у 5,6% участников есть друзья или знакомые, пробовавшие или употребляющие наркотические или токсические вещества. Но не смотря на это, ни одному опрошенному не предлагали попробовать такого рода вещества. Отвечая на вопрос, что на ваш взгляд толкает людей на потребление наркотиков, респонденты большей частью выбирают любопытство 41% и влияние окружающих 42%. На вопрос, что бы вы предприняли, если бы узнали, что ваш друг употребляет наркотики? Большинство опрошенных, поговорили бы с другом и предложили помощь или бы ничего не предприняли, т.к. посчитали бы, что это его личное дело. Опрос выявил, что информация о проблеме наркомании, вызывающая наибольшее доверие у молодежи и подростков, а значит и являющаяся более эффективной, прежде всего, исходит от специалистов (медиков, органов власти, психологов) во время бесед.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

24.04.2024 23 апреля на курорте Ямаровка состоялось выездное планерное заседание глав сельских поселений Красночикойского района
24.04.2024 УФНС: уровень зарплат в сфере общепита - один из критериев риска для проведения контрольных мероприятий
22.04.2024 20 апреля прошел субботник на территории парка отдыха в с. Красный Чикой.
18.04.2024 В Красном Чикое родилась двойня.
18.04.2024 Стартовал региональный этап всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»
17.04.2024 Внимание: публичные слушания по проекту Решения Совета «Об исполнении бюджета муниципального района «Красночикойский район» за 2023 год»
17.04.2024 Муниципальное учреждение культуры «Межпоселенческая центральная библиотека» с. Красный Чикой приглашает принять участие во Всероссийской акции «Библионочь-2024»
15.04.2024 Служба по контракту - дело настоящих мужчин!

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: