Власть, 28.04.2017, 12:08

27 апреля в Красночикойском районе работал Министр сельского хозяйства Забайкальского края Михаил Кузьминов и его первый заместитель Владимир Лоскутников  район прибыли после проведения кустового совещания в г. Петровск-Забайкальске, где основным вопросом было проведение весенне-полевых работ в западной части Забайкальского края.

В нашем районе Министр и его заместитель посетили кандидата на получение гранта «Начинающий фермер» Алексея Забелина в с. Архангельское, который планирует направить грант на разведение проверенной симментальской породы. Также Министр посетил КФХ Михайловой А.М., прокомментировал как идет освоение гранта «Начинающий фермер», полученный в 2015 году.

Михаил Кузьминов побывал в сельском поселении «Верхнешергольджинское»  на маточной отаре в с. Средний-Шергольджин, которую курирует уважаемый Хамба Лама Аюшеев. Хамба Лама продвигает в жизнь разведение традиционной овцы в сельском поселении, также разведение лошадей и крупного рогатого скота. Опыт Хамбы Ламы заслуживает изучение и распространение в Забайкальском крае.

Также посетили МТФ СПК «Искра», ознакомились с состоянием дел в кооперативе и существующими проблемами, посетили цех по переработке молочной продукции. Министр продегустировал и остался доволен качеством выпускаемой продукции.

Руководитель района обратились к Министру с просьбой о субсидировании производства молока ежемесячно, изучить вопрос субсидирования техники взятой по прямому договору с «Агролизинг» и о включении в список на получение гранта «Начинающий фермер» до их претендента с нашего района.

Министр пообещал внимательно отнестись к просьбам района и довёл информацию состояния дел Забайкальского края о поступлении средств на низко-продуктивную пашню, не связанную поддержку и денежных средств до хозяйств, пострадавших от засухи.