Важное и актуальное, 08.05.2019, 15:22

Трезвое Забайкалье

Администрация муниципального района «Красночикойский район» включилась в работу, которую проводит ЗРОО "Трезвое Забайкалье" во главе с руководителем общественной организации Надеждой Александровной Куржумовой. Составлен план работы, в том числе показ видеоматериалов из Общероссийского патриотического проекта «Общее дело» на родительских собраниях, перед массовыми мероприятиями и в клубах, волонтёрские акции, спортивные состязания. Спартакиада «Сельские игры» пройдёт под лозунгом «Трезвость – норма жизни». 11 сентября пройдёт районный День трезвости. В данное время проводится опрос взрослого населения, подростков, как они относятся к алкоголю, видят ли негативное влияние пьянства на жизнь личности и общества в целом. Эту работу проводят в общеобразовательных школах и сельских поселениях. Получив результаты, можно будет предметно говорить о тех задачах, которые стоят перед нами, но стремиться нужно к тому, чтобы наши сёла стали трезвыми сёлами. Все беды от пьянства! Эта фраза отражает реальность. Пьяные водители совершают аварии на дорогах, пьяны мамаши забывают про своих детей, подвергая опасности их жизни, пьяницы не способны плодотворно трудиться и здраво мыслить. Нам в районе такие не нужны. Нам нужны здоровые, умные, сильные люди, трезвые сёла. Примеры создания трезвых сёл в России есть. Существование поселений, в которых жители проживают в Трезвости, где продажа и производство алкоголя запрещены, становится возможным как по решению органов власти, так и по желанию большинства граждан, проживающих в данном муниципальном объединении. Желание выражается в обращении к органам власти с законодательной инициативой и последующим введением Закона. Хорошим примером может послужить Якутия – рекордсмен по Трезвости в России. Более 60 наслегов (сёл) республики объявили себя «территориями Трезвости». Законом Республики Саха от 26 марта 2015 года 1418-З №391-V был введен запрет на розничную продажу алкогольной продукции на территории сёл Аргас (с населением 639 человек) и Кальвица (189 жителей) муниципального образования «Куокуйский наслег» Кобяйского улуса и села Хордогой сельского поселения «Вилючанский наслег» Сунтарского улуса (района) с населением 978 человек. В Башкортостане в одном только Абзелиловском районе республики есть три трезвые деревни. В каждой проживает примерно по 100 человек. Отрезвели они благодаря женсоветам. С давних времён умудрённые опытом женщины встают на защиту исконных семейных ценностей. Они и объявили свои деревни трезвыми. Женсоветы применяют любые меры, чтобы уберечь своё сообщество от алкоголизации. Администрация района не в силах в одиночестве преодолеть ситуацию и просит помощи общества, общественных организаций, клубов по интересам, Советов ветеранов и молодёжи. Давайте бороться с пьянством вместе! Все предложения, идеи направляйте на электронный адрес: batyrshina.dina@yandex.ru или по телефону 2-12-22.