Важное и актуальное, 27.05.2019, 10:27

Забайкальским межрайонным природоохранным прокурором вскрыты нарушения законодательства при реализации федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы» Проведенной проверкой установлено, что в рамках программы в селе Красный Чикой Забайкальского края в конце 2017 года завершено строительство очистных сооружений. Однако к моменту прокурорской проверки в декабре 2018 года объект еще не был введен в эксплуатацию. Причиной тому послужило бездействие органов государственной власти по включению канализационных коллекторов, входящих в единый недвижимый комплекс, в реестр имущества Забайкальского края и оформлению права собственности на данные сооружения. Названные обстоятельства препятствовали определению органом местного самоуправления эксплуатирующей организации и соответственно эксплуатации всего комплекса очистных сооружений. Красночикойским районным судом исковые требования природоохранного прокурора к Правительству Забайкальского края о включении коллекторов в реестр государственного имущества региона удовлетворены, что позволит в дальнейшем запустить в работу возведенные очистные сооружения. Решение суда не вступило в законную силу.