Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:

Обучающий семинар для Социальных Советов

ричиной роста числа неблагополучных семей и семей, находящихся в

социально опасном положении, может являться то, что семья не всегда

самостоятельно находит выходиз трудной жизненной ситуации или не видит,

что она находится в такой ситуации.

Одним из условий успешности предпринимаемых мер по выходу семьи из кризиса являются своевременная, правильная оценка ситуации, работа специалистов по сбору актуальной информации относительно конкретной семьи и направление данных сведений в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального района «Красночикойский район» (КДН и ЗП).

В Красночикойском районе 15 сельских поселений. И в каждом поселении есть свои «трудные» семьи. При сельских администрациях созданы Социальные Советы, которые и проводят первичную работу с такими семьями, выявляют проблемы,помогают семьям выйти из трудной жизненной ситуации.

Для того чтобы все 15 Социальных Советов работали в едином ритме, владели самой актуальной информацией для помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав 5 апреля 2022 года организовала обучающий семинар для Социальных Советов.

План семинара был обширным и интересным:

1. «Роль участкового специалиста в социальном совете»

Сидорова Н.В.– исполняющий обязанности директора ГУ СО ККЦСОН «Черемушки»

2. «Первичное выявление и учет неблагополучных семей»

Шекунова О.И. – начальник отдела опеки и попечительства

3. «Новый порядок постановки на учет»

Емельянова В.С. – начальник Красночикойского отдела ГКУ КЦЗН Забайкальского края

4. «Социальный контракт»

Иванова Н.И. – начальник Красночикойского отдела КЦСЗН Забайкальского края

5. «Алкоголизм, выявление, профилактика и лечение»

Коноваленкова Э.В. – врач нарколог-психиатр ГУЗ «Красночикойская ЦРБ

6. «Вовлечение несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета, в спортивные, культурные мероприятия»

Антонова Н.И. – начальник отдела культуры, физической культуры, массового спорта и молодежной политики

7. «Общественный воспитатель несовершеннолетнего»

Недорезова А.Л. – ответственный секретарь КДН и ЗП

8.«О работе социального педагога и инспектора по охране прав детства образовательных организаций в рамках межведомственного взаимодействия»

Никончук А.В. – главный специалист управления образования администрации муниципального района «Красночикойский район»

9. «Профилактическая работа с осужденными, привлечение осужденных к обязательным работам»

Гончарова А.В. старший инспектор Петровск-Забайкальского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю

Очень велика роль участкового специалиста в социальном совете и зачастую вся работа с трудными семьями ложится на его плечи. Наталья Владимировна дала много ценных советов специалистам. А как выявить неблагополучную семью и поставить на учет рассказала Оксана Ивановна. Много подводных камней по выявлению неблагополучных семей. И эта первичная работа как раз входит в перечень задач социальных советов. Были даны рекомендации по составлению актов обследования семей.

Выступление Веры Сергеевны вызвало много вопросов, особенно по обучению за счет Центра занятости населения безработных и не только. Для многих присутствующих это была новая информация. Оказывается по Постановлению Правительства РФ№369 от 13 марта 2021 года граждане могут получить профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование в рамках федерального проекта «содействие занятости» национального проекта «демография». Участниками данной программы могут стать:

-граждане в возрасте 50 лет и старше, граждане предпенсионного возраста

-женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет

-женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей до 7 лет

-безработные граждане, зарегистрированные в центре занятости

-работники находящиеся под риском увольнения

-молодежь в возрасте до 35 лет включительно, не имеющие профобразование, не являются занятыми и закончившие образование 4 месяца и более.

Очень активно обсуждались вопросы по получению социального контракта, участниками семинара задавались вопросы и Наталья Ивановна Иванова подробно и с примерами отвечала. Социальный контракт — это реальная возможность выбраться из «ямы безденежья»: найти работу или обучиться, сделать первые шаги в своем предпринимательском деле.

Глава сельского поселения «Урлукское» поделился опытом освоения социального контракта по направлению - ведение личного подсобного хозяйства. Остальные сельские поселения, надеюсь, воспользуются этим опытом работы.

Наталья Ивановна Антонова подробно рассказала куда и как можно привлечь несовершеннолетних и семьи в СОП, чтобы следовать правильному руслу и встать на путь здорового образа жизни. Несколько поселений высказали свое желания открыть филиалы спортивной школы и школы искусств в своих поселениях.

Многие из присутствующих впервые слышали о законе
Забайкальского края от 26 декабря 2011 года N 617-ЗЗК
Об общественных воспитателях несовершеннолетних. Согласно данному закону, общественным воспитателем несовершеннолетнего может быть гражданин РФ, достигший 18 лет, способный по своим деловым и моральным качествам быть авторитетным наставником, социально положительным примером для несовершеннолетнего, а также добровольно возлагающий на себя обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, находящегося в социально опасном положении или в трудной жизненной ситуации.

Социальным советам было предложено закрепить общественных воспитателей за несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении или в трудной жизненной ситуации.

В социальные советы сельских поселений обязательно входят социальные педагога и инспектора по охране прав детства образовательных организаций. Зачастую именно в школах выявляются проблемы в семьях несовершеннолетних. Своевременно и правильно донести данную информацию до социального совета это обязанность социального педагога. Анастасия Викторовна Никончук подробно рассказала как сделать более эффективным межведомственное взаимодействие.

Выступление Анастасии Вячеславовны сразу началось с вопросов от глав поселений. Ведь профилактическая работа с осужденными, привлечение осужденных к обязательным работам это важная работа социальных советов, необходимая для укрепления на территории сельского поселения законности и правопорядка, совершенствования взаимодействия органов местного самоуправления и органов государственной власти для обеспечения максимальной эффективности деятельности в борьбе с преступностью.

В заключении председатель КДН и ЗП Батыршина Дина Валерьевна подробно рассказала о правильном заполнении новой формы квартальных отчетов Социальных советов. Ведь правильное заполнение отчета показывает реальную картину социальной жизни в сельском поселении и это необходимо для того, чтобы профилактическая работа была более эффективной и в нашем районе к концу года совсем исчезли семьи, находящиеся в социально опасном положении.

Отв. секретарь КДН и ЗП Недорезова А.Л.


Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: