Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
07.09.2017, 18:30

География района

Общие географические сведения

Красночикойский район – муниципальное образование в Забайкальском крае Российской Федерации. Создан район в ходе административно-территориальной реформы 1926 года. Расположен на юго-западе Забайкальского края в зоне предгорной тайги, в бассейне озера Байкал и имеет высокую природоохранную значимость. На севере граничит с Петровск-Забайкальским, Хилокским районами, на востоке - Улетовским, на юго-востоке - с Кыринским районом. Южная граница района является государственной границей России с Монголией и составляет 215 км.

Климат резко-континентальный. Средняя температура в июле +14-+16°C . Зима холодная, средняя температура в январе от – 22 - -26°C. Количество выпадающих осадков от 350 до 500 мм/год. Вегетационный период продолжается 90–130 дней.

В Красночикойском районе берут начало реки Забайкалья Чикой и Ингода. Река Чикой берет свое начало с восточного склона центральной  области Чикоконского хребта, южнее высшей точки юго-западного Забайкалья гольца Барун-Шибертуй 2523м. Общая длина реки от истока до устья, составляет около 770 км. Река является правым притоком реки Селенги, которая несет свои воды в озеро Байкал. От села Жиндо до села Усть - Урлук река Чикой составляет государственную границу с Монголией.

На большей части территории Красночикойского района почвы горные мерзлото-таежные оподзоленные и дерновые подтаежные глубокопромерзающие, мерзлотные лугово-лесные. Встречаются карбонатные лессовидные песчано-суглинистые. Основным типом местности является горная тайга, значительно распространены предгольцовое редколесье и гольцы. Нижние части склона заняты лиственничной тайгой и багульниковым покровом. Леса с травянистым покровом лишь на сухих склонах. На более высоких отметках лиственничники сменяются кедрово-лиственичными лесами. Чисто кедровые леса встречаются реже, на верхнем пределе горной тайги и во влажных местах.

Природа

Красночикойский район – один из самых красивых уголков Забайкалья с огромным запасом природных богатств.

Богат и разнообразен животный мир. Среди таежных зверей первое место по ценности шкурки занимает соболь. Особенностью чикойского соболя является уникальный цвет  его меха с резкой серебристой проседью на спинке. Одним из главных промысловых пушных зверьков является белка. Ежегодно на территории района добывается до 21 тысячи штук. Водится в красночикойских лесах величественное животное – изюбрь, забайкальский подвид благородного оленя.

Особая ценность района – кедровник. Издревле из кедра делали иконостасы, строили церкви, жилые дома, изготавливали красивую дорогую мебель. Но главное  достоинство кедра – орех, который является сырьем для получения высококачественного кедрового масла, вкусного питательного продукта, обладающего лечебными свойствами и высокими техническими характеристиками, незамерзающего при самых больших морозах. Получаемый в процессе изготовления масла жмых местные жители за питательные свойства и вкусовые качества называют таежным молоком. Сотни тонн кедрового ореха идет в центральные регионы России на экспорт.

Немало в районе прекрасных уголков природы, привлекающих внимание не только жителей района, но и зарубежных гостей. Так, например, один из таких уникальных уголков – озеро Шебеты, расположенное в горах на высоте 1656 метров над уровнем моря, заполняющее кратере древнего вулкана и получившее название «Висячее озеро». Л.Е. Коптев так  описывал его: «Озеро круглое, с диаметром зеркала воды около двух километров. Берега и дно – нагромождение каменных глыб. С трех сторон глухая тайга, с четвертой – отвесные скалы. Глубина озера огромная – рыбаки связывали вместе пять стометровых жилок, но до дна не достали». Создаваемый озером и близлежащим кедровник микроклимат делают окружающий воздух по составу и воздействию на человека не уступающим горному.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Нет результатов.

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: