В с. Красный Чикой прошло районное мероприятие для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации «Правильный выбор»

15 апреля в Доме культуры с. Красный Чикой прошло районное мероприятие для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации «Правильный выбор». Инициаторами проведения данного мероприятия выступает Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Цели этого мероприятия:

-Пропаганда здорового образа жизни, формирование позитивных жизненных установок у подрастающего поколения;

-привлечение детей и подростков к культуре, физической культуре и спорту;

-профилактики правонарушений, алкоголизма, наркомании и табакокурения.

Это мероприятие впервые проводилось у нас в районе в 2021 году и получило хороший отклик. Поэтому решили продолжить реализацию этого проекта. Приняло участие 6 команд из разных школ района - с. Красный Чикой (2 школы), с. Захарово, с. Коротково, с. Малоархангельск, с. Архангельское.

В программу мероприятия вошли:

1. Презентация МУ ДО КДШИ.

2. Викторина правовых знаний (ОМВД по Красночикойскому району)

3. Эстафета «Весёлые старты»

4. Конкурс капитанов (дартс, настольная игра «Матрешка»).

После торжественного открытия мероприятия детская школа искусств провели свою презентацию. Вся презентация была очень интересной, яркой, насыщенной музыкальными номерами. Воспитанники школы и их преподаватели в игровой форме рассказали и продемонстрировали какие отделения есть в школе – музыкальное, художественное, фольклорное, класс хореографии. Ведущие презентации Сопин Саша и Мухина Надя выступили в роли корреспондентов, которые брали интервью у учеников и преподавателей школы. Музыкальное отделение представляли преподаватель Онохов Н.В. иученики всех классов музыкальных инструментов. Художественное отделение представляла Шаврова Е.В. и ученики, которые рассказали и показали разные техники рисования, продемонстрировав свои работы. Фольклорное отделение представили 2 детских коллектива «Дигамор» и «Ключики» под руководством Кривоноговой Н.В., которые исполнили песни, а потом вовлекли участников мероприятия в игру и весёлый хоровод.В заключении презентации класс хореографии под руководством Ильиной А.Н. провели с участниками зажигательный флэшмоб. Организатором этой увлекательной презентации детской школы искусств была заместитель директора Лесникова Л.И.

Далее майор полиции Боровская Ю.Ю. в доступной форме рассказала детям о состоянии подростковой преступности в районе и о мерах административной и уголовной ответственности несовершеннолетних, а затем провела правовую викторину. 1 место в викторине заняла команда МОУ «Захаровская СОШ», 2 место – МОУ «Коротковская СОШ», 3 место – МОУ «Красночикойская СОШ».

В программе спортивных соревнований были: 1. Эстафета «Весёлые старты», 2. Конкурс капитанов (соревновались в дартсе и настольной игре «Матрешка»).

В эстафете «Весёлые старты» победила команда МОУ «Захаровская СОШ», 2 место – МОУ «Коротковская СОШ», 3 – МОУ «Архангельская СОШ». Всем победителям были вручены грамоты и призы.

В конкурсе капитанов в дартсе 1 место занялЕмельянов Андрей (Красный Чикой СОШ № 1), 2 – Соснин Андрей (Архангельское), 3 – Болдырев Вячеслав (СОШ 2). В настольной игре «Матрешка»1 место – Соснин Андрей (Архангельское), 2 – Болдырев Вячеслав (Коротково), 3 – Линейцев Александр (Красный Чикой СОШ № 2).

Победителям в конкурсе капитанов были вручены грамоты, медали и призы. Призы капитанам (настольные игры) были предоставлены Прокуратурой Красночикойского района.

Министерством физической культуры и спорта Забайкальского края предоставила всем участникам мероприятия памятные призы.

Огромную благодарность выражаем волонтерскому отряду «КИВИС» (студенты Красночикойского филиала ГПОУ «Читинский политехнический колледж») и педагогу-организатору Агаповой Н.М. за большую помощь в проведении мероприятия.

Недорезова А.Л.