Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:

18 ноября 2022 года пройдет «Всероссийский день правовой помощи детям

Ежегодно 20 ноября отмечается Всероссийский день правовой помощи детям. Дата была выбрана в честь принятия Организацией Объединенных Наций в этот день в 1959 году Декларации прав ребенка. В этот же день, но в 1989 году была принята Конвенция о правах ребенка.

Конвенция о правах ребенка – это международный документ, задача которого – провозглашение и защита прав всех детей в мире. Конвенция вступила в силу в Российской Федерации 15 сентября 1990 года.

В соответствии с решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» с 2013 года во всех субъектах Российской Федерации ежегодно проводится Всероссийский День правовой помощи детям.

Учитывая, что 20 ноября в 2022 году выпадает на выходной день, Минюстом России принято решение о переносе проведения Всероссийского дня правовой помощи детям на 18 ноября 2022 года.

Управлением Минюста России по Забайкальскому краю во взаимодействии с аппаратом Уполномоченного по правам ребенка в Забайкальском крае, аппаратом Уполномоченного по правам человека в Забайкальском крае, УФСИН России по Забайкальскому краю, УФССП России по Забайкальскому краю, Министерством труда и социальной защиты Забайкальского края, Министерством образования и науки Забайкальского края, Палатой адвокатов Забайкальского края и Нотариальной палатой Забайкальского края подготовлены Сводный план мероприятий, направленных на правовое просвещение несовершеннолетних и Сводный план размещения консультационных пунктов на территории Забайкальского края.

В течение ноября 2022 года на территории Забайкальского края проводятся мероприятия, направленные на правовое просвещение несовершеннолетних и (или) их законных представителей, на защиту их прав и интересов.

Мероприятия пройдут на площадках школ, колледжей, техникумов, детских домов, учреждений социальной направленности.

Основной задачей Всероссийского Дня правовой помощи детям является оказание правовой помощи:

- детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также их законным представителям;

-лицам, желающим принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с устройством ребенка на воспитание в семью;

- усыновителям, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с устройством ребенка на воспитание в семью;

- детям-инвалидам и их родителям.

Консультирование граждан по правовым вопросам будет осуществляться на многочисленных площадках в городе Чите и муниципальных районах Забайкальского края.

Всего запланировано более 60 мероприятий, открытие свыше 80 консультативных пунктов правовой помощи.

Справки о работе пунктов приема граждан можно получить по телефонам: (3022) 21-79-07 доб. 211, 212.

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: