Министерство экономического развития Забайкальского края с 2008 г. предоставляет субсидии на возмещение до 75 % транспортных расходов организациям и индивидуальным предпринимателям по доставке грузов от административного центра муниципального района до расположенных в нем населенных пунктов с ограниченными сроками завоза грузов (продукции).
В Забайкальском крае к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям с ограниченными сроками завоза грузов (продукции) отнесены 32 населенных пункта: села Неляты, Средний Калар и Чапо-Олого Каларского района; села Зеленое Озеро, Красный Яр, Тунгокочен, Ульдурга, Усть-Каренга и Юмурчен Тунгокоченского района; села Гуля, Заречное, Моклакан и Средняя Олёкма Тунгиро-Олёкминского района; села Конкино, Менза, Семиозерье, Укыр и Шонуй, прииск Большая Речка Красночикойского района; села Аргун, Большие Боты, Верхние Куларки, Горбица, Лужанки, Мангидай, Нижние Куларки, Старолончаково, Усть-Начин, Усть-Чёрная, Чалбучи, Шилкинский Завод и поселок Усть-Карск Сретенского района.