Часто задаваемые вопросы по зачислению в детский сад

Вопрос: Где и как можно узнать номер обращения ребенка для отслеживания позиции в очереди?

Ответ: Узнать номер обращения Вы можете только при личном обращении к специалисту, ответственному за работу в системе Е-услуги: кабинет № 313.

Вопрос: Почему не отображается позиция ребенка в очереди?

Ответ: Позиция в очереди не отображается, так как ребенок не достиг 1 года 6 месяцев на 1 сентября текущего учебного года и не получи статус «очередник».

Вопрос: Почему изменяется позиция в очереди?

Ответ: Заявления, которые зарегистрированы в региональной автоматизированной информационной системе «Е-услуги. Образование», автоматически пересчитываются раз в сутки. Позиция ребенка в очереди зависит от возрастной группы, наличия льготы (внеочередное, первоочередное предоставление места), особых возможностей здоровья (специализации группы), ограничений перечня садов для поиска места. Позиция в очереди рассчитывается автоматически, ежесуточно в ночное время. На динамику позиции влияют дополнения и изменения в сведения об очередниках, вносимые родителями (законными представителями) детей при обращении в комиссию по приему заявлений, постановке на учет и зачислению детей в МДОУ.

Соответственно, позиция в очереди ежесуточно может изменяться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.

Вопрос: Как внести изменения в список предпочитаемых детских садов? Как изменить желаемую дату поступления в д.сад?

Ответ: Данные изменения возможно внести только при личном обращении родителей (законных представителей) в управление образования администрации муниципального района «Красночикойский район» (каб.313), заполнив бланк заявления о внесении изменений.

Изменения могут быть внесены как относительно желаемых детских садов, так и по изменению приоритетности детских садов. Данный порядок распространяется и на изменение желаемой даты зачисления в детский сад.

Вопрос: Нужна ли прописка в Красном Чикое для получения места в детский сад?

Ответ: Необходим любой документ, подтверждающий факт проживания в

с. Красный Чикой - регистрация, договор найма, договор ипотечного кредитования, временная регистрация и т.д. В перечень необходимых документов входит справка с места проживания ребенка + состав семья (оригинал).

Вопрос: Где размещается информация по количеству вакантных мест для детей в детских садах?

Ответ: Информация о количестве вакансий по каждому дошкольному учреждению представляется в региональной автоматизированной информационной системе «Е-услуги. Образование» в разделе «Поиск образовательного учреждения».

Вопрос: Как перевести ребенка в другой детский сад, если раньше проживали по другому адресу?

Ответ: Перевод ребёнка из одного дошкольного образовательного учреждения в другое осуществляется родителями (законными представителями) ребенка самостоятельно. При этом решение о переводе ребенка может быть принято руководителями дошкольных образовательных учреждений на основании заявления родителей, при наличии вакантных мест в дошкольном учреждении.

В управлении образования (каб.313) родитель должен заполнить заявление на перевод, которое затем регистрируется в системе Е-услуги.

Вопрос: Как перевести очередь из другого региона (муниципального образования) в с. Красный Чикой ?

Ответ: Перевод очереди из другого региона (муниципального образования) невозможен.

Вопрос: Если отказались от места в детский сад, можно ли вернуться в очередь и какой датой постановки?

Ответ: На основании заявления родителей (законных представителей) ребенок возвращается в очередь той же датой постановки, вновь получает статус «очередник» и принимает участие в комплектовании на следующий учебный год.

Вопрос: Как осуществляется оповещение родителей (законных представителей) о предоставлении места в МДОУ и для чего необходимо менять контактные номера телефонов и адрес проживания в случае их изменения в АИС «Е - услуги. Образование»

Ответ: Оповещение о том, что ребенку предоставлено место в МДОУ осуществляется средствами телефонной связи по номеру телефонной связи указанном Вами в обращении в региональной информационной автоматической системе «Е-услуги. Образование», если в период комплектования в вашем обращении указана не актуальная информация о номерах телефона и адресе проживания необходимо внести изменения в личные данные родителей (законных представителей) как можно быстрее.

Внесение изменений в личные данные родителей (законных представителей) в текущем году осуществляется на основании письменного заявления при личном обращении родителей (законных представителей).

Вопрос: Как происходит комплектование вакантных мест в МБДОУ, выявленных в период оповещения и регистрации родителей (законных представителей)?

Ответ: В случае выявления вакантных мест в период оповещения и регистрации родителей (законных представителей), вакантные места предоставляются детям зарегистрированных в региональной автоматизированной информационной системе «Е - услуги. Образование» с учетом позиции в очереди, возрастной группы.

Основное комплектование осуществляется один раз в год. В течение года комиссия по приему заявлений, постановке на учет и зачислению детей в муниципальные дошкольные образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования на территории муниципального района «Красночикойский район», имеет право проводить дополнительное комплектование вакантных мест в Организации из числа детей, зарегистрированных в АИС «Е-услуги. Образование», на основании личного заявления родителей с учетом даты регистрации в АИС «Е-услуги. Образование», права внеочередного и первоочередного получения места в Организации.