В Красночикойском районе на базе Коротковской СОШ прошло заседание Школы молодого педагога

3 ноября на базе Коротковская СОШ прошло заседание Школы молодого педагога.

В торжественном открытии Школы приняли участие Д. В. Батыршина, заместитель руководителя администрации муниципального района «Красночикойский район»; Н. В. Трофимова, начальник управления образования; С.С. Черепанова, председатель Красночикойской территориальной организации профессионального союза работников образования и науки Российской Федерации; А.О. Пиманов, директор МОУ Коротковская средняя общеобразовательная школа. Все слова, произнесенные в адрес молодых учителей, достойны того, чтобы их запомнить. Лейтмотив - на молодого педагога в наше время возложена серьезная миссия – не просто обучение детей, а формирование личности созидателя и достойного гражданина страны.

В течение дня молодые педагоги знакомились, общались, обсуждали проблемы, работали в группах,посещали тренинги.

С помощью лент на запястье гости были разделены на группы. Цвета этих лент - цвета флага Российской Федерации.

Знакомство прошло в необычной форме. Участники с удовольствием сыграли в «живые шахматы», где они выступали в качестве шахматных фигур. Команда учителей Коротковской школы поделились опытом организации военно-патриотического движения «Юнармия», провели экскурсию в школьный музей «Память», показали опыт работы группы «Поиск», которая ищет родных участников Великой Отечественной войны.

Для воспитателей детских садов было проведено открытое занятие «Россия – Родина моя!», на котором ребята «путешествовали» по просторам своей страны, знакомились с символикой РФ, гимном, картой России, традициями и праздниками. На тренинге «Узнай себя» молодые специалисты определили, какие педагогические приемы и методы помогут им на пути становления, поразмышляли над тем, что они ожидают от своей профессиональной деятельности.

Минутой молчания участники почтили наших земляков-героев, погибших в ходе специальной военной операции на Украине.

Обсудив проблемы патриотического воспитания детей и молодежи за круглым столом, участники отметили актуальность и своевременность заявленной темы и поставили для себя задачу:воспитание будущего гражданина - патриота своей великой страны.