В лагере «Лесная сказка» закончилась первая смена "Город Мастеров"

Муниципальный лагерь «Лесная сказка» является не только гордостью нашего района, но и одним из любимых мест отдыха как местной ребятни, так и детей из соседних районов и городов. Администрация лагеря на протяжении многих лет прикладывает огромные усилия, чтобы не только сохранить этот уникальный объект, но и облагородить инфраструктуру лагеря. В течении последних трех лет активно действует практика кураторства домиков бюджетными учреждениями района и семьями-волонтерами, силами которых подготовлены жилые помещения лагеря. Большую поддержку лагерю в этом году оказал Фонд содействия развитию социальной сферы муниципального района «Красночикойский район». На средства Фонда были закуплены 2 каркасных бассейна, холодильное оборудование, обогреватели, огнетушители и часть подушек. Оказали помощь в подготовке лагеря к летним смена лесозаготовители - Плаксий Аркадий Олегович, ОО «Гермес», ИП Тюриков Максим Владиславович. Выделил стройматериалы ИП Паньков В.Ю. Содействие в создании раздаточного материала и наполняемости стендов оказывает ИП Куприянова Ю.В.

Оказано содействие в восстановлении лавочек на стадионе для проведения «Семейской круговой», пиломатериал выделили Барменков Алексей Юрьевич, Линейцев Владимир Владимирович, ИП Лукьянов В.Л.

«Только благодаря совместным усилиям в этом году наше учреждение готово к приему почти двух сотен ребят. Территория и инфраструктура нашего лагеря довольна большая и мы с благодарностью принимаем помощь и поддержку, которую нам оказывают местные организации. Всегда рады вам и ждем новых встреч» - Директор, Самсонова Я.В.

В июне 90 детей стали участниками первой лагерной смены "Город Мастеров". В череде событий, дети не забывали узнавать новое и приобретать полезные навыки. Каждый следующий день был непохож на предыдущий и наполнен красочными впечатлениями, общением и встречами с интересными людьми.

Для каждого ребенка лагерь раскрылся своей гранью: кто-то нашел новых друзей, кто-то открыл в себе новые творческие способности, кто-то узнал, что трудиться это интересно, а кто-то научился радоваться успехам других.
Большое внимание уделялось не только раскрытию творческих способностей детей, но и пропаганде культуры и здоровому образу жизни,изучению правил дорожного движения, пожарной безопасности. Кроме этого, в отрядах проводились игры на сплочение и проявление индивидуальных качеств. Каждому ребёнку предоставлялась возможность попробовать себя в разном деле. Например, стать на один день журналистом или певцом, а может быть танцором и даже настоящим актером. Для этого каждый воспитатель и вожатый разработал систему мастер - классов по одному из направлений. На кружке журналистики ребята научились писать статьи, брать интервью, монтировать видео. На секции рукопашного боя парни освоили базовые приемы борьбы. На кружке актерского мастерства ребят учили бороться со страхом перед сценой и стараясь раскрыть творческий потенциал каждого из детей. Также без внимания не остались такие направления как танцы, рисование, вокал.

А организовать все это смог педагогический состав: воспитатели - Баранов Руслан, Титова Виктория, Терентьев Егор, вожатые - Агапитова Екатерина, Семигузова Алина, Михайлова Валентина, музыкальный руководитель Массаров Олег, инструктор по физическому воспитанию Быков Максим Михайлович под руководством молодого педагога Нагаевой Анастасии Михайловны.

В лагере не только развивались таланты ребят, но и укреплялось их здоровье. Всем известно, что укреплять здоровье невозможно без спорта. Каждое утро начиналось с зарядки. Где дети запасались энергией на весь день. Также были организованы секции по футболу и волейболу. Энергично, ярко и весело проходили и спортивно-развлекательные мероприятия, где ребята активно участвовали. Запоминающимися стали "Весёлые старты", которые проводили сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних. Отряды соревновались не только между собой, но и даже против команды вожатых. Забавные этапы заставляли участников смеяться! Весело прошёл бег в больших тапках, в тройных штанах и лыжах.

На этом гости в лагере не закончились! Незабываемые эмоции и впечатления остались у детей после приезда полиции с их преданными друзьями-собаками.Нам продемонстрировали, как лучший друг человека может выполнять некоторые команды: сидеть, лежать, выследить и поймать преступника. Ребята с энтузиазмом наблюдали за работой сотрудников и даже фотографировались со служебными собаками!

Вечерние мероприятия вызывали у всех восхищение и восторг. Дети с удовольствием показывали свои таланты, а кто-то и открывался для других по-новому. Танцы, песни, художественные номера - все это отражало частичку души, которую в свои номера вкладывал каждый ребёнок!

Ярко и эмоционально прошло закрытие лагерной смены. На линейке был исполнен гимн лагеря, в торжественной обстановке вручены почетные грамоты по итогам смены. В каждом отряде воспитатели вели рейтинг активности ребят, лучшими в своих отрядах стали: Быков Сергей (1 отряд), Судакова Марина (2 отряд), Рычкова Полина (3 отряд). Абсолютным лидером стал Артем Линейцев, воспитанник 2 отряда, который ежедневно принимал активное участие в мероприятиях разной направленности, запомнился всем не только своим артистизмом, но и невероятно добрым нравом.

Неожиданным для детей стал праздничный салют в честь окончания лагерной смены. Но подарки на этом не закончились, педагоги подготовили для ребят фильм из фото и видео подборок лагерной жизни. Столь трогательные моменты вызвали слезы ребят и наставников…одновременно слезы радости и слезы предстоящей разлуки…

Горячий костёр на «Королевскую ночь» оставил свои искорки в сердцах детей… И эти искорки останутся воспоминаниями о Лесной Сказке!
Надеемся, что дни, проведенные в лагере, надолго запомнятся ребятам и останутся наполненными незабываемыми впечатлениями, полезными умениями и приятными воспоминаниями.

Алина Семигузова, руководитель секции журналистики МУ ДООЛ «Лесная сказка»