Штаб «МыВместе» начал работу

Специальная военная операция на Украине по освобождению территорий Донбасса ставит перед нами всё новые задачи не только на фронтах, но и в тылу. Настало время, когда невозможно оставаться в стороне от событий, мы должны объединиться вокруг одной идеи «Всё для фронта!» Только все вместе мы можем победить врага, от вклада каждого зависит приближение окончания СВО.

В районе создан штаб «Мы вместе» по организации помощи мобилизованным жителям района и их семьям. Большое расширенное заседание штаба прошло 17 октября в администрации района.В состав штаба вошли главы сельских поселений, специалисты райадминистрации, отдела соцзащиты, предприниматели, депутаты Совета, представители женсовета.

Работать штаб будет по двум направлениям – помощь мобилизованными и поддержкаих семей.

Помощь мобилизованным активно осуществляет женсовет, который объединил вокруг себя активную часть женского населения. Отделения женсовета создаются и в сёлах района. Идёт сбор как денежных средств, так и вещей. Было собрано около 265 тысяч рублей, все средства направлены на помощь армии и воинам, находящимся в зоне боевых действий и мобилизованным в ходе частичной мобилизации.

Большое спасибо хочется сказать предпринимателям «Ассоциации «Таксист» за безвозмездную помощь в доставке посылок до отделения Забайкальского отделения Союза женщин России и в пункт назначения в Песчанке.

В администрации района открыт телефон «горячей линии». Члены семей граждан, мобилизованных на военную службу, могут позвонить по номеру телефона и сообщить о своих проблемах, обратиться за помощью.

Телефон «горячей линии»: 89144515288.

Каждый звонок, каждая просьба будет зарегистрирована и рассмотрена в индивидуальном порядке. Бюджетных средств на финансовую помощь в районе нет, поэтому предприниматели райцентра открыли счёт, на который можно перечислять средства на помощь нуждающимся семьям мобилизованных граждан.

Номер счета: 40817810674008370220

Спасибо предпринимателям района за понимание и отзывчивость. Выражаем особую благородность Валерию Юрьевичу Панькову. Он полностью профинансировал приобретение ГСМ для автобусов, которые осуществляли перевозку мобилизованных граждан. Без этой поддержки район не смог бы выполнить задачу по мобилизации в установленные сроки.

Серьезный вопрос встанет с дровами. Кто-то не успел заготовить, у кого-то осталась одинокая мать, у кого-то многодетная безработная жена. Красночикойское лесничество готово оказать помощь в сборе пакета документов на отведение деляны, договоренность об этом уже есть. Но кто будет готовить? Вопрос пока остаётся открытым. Вариантов много, родственники, коллеги, которых не призвали, волонтёры, наёмные бригады. В каждом случае – своё решение. Ждем инициатив и предложений.

Для того, чтобы не было обид и разногласий, что кому-то помогли, а кому-то нет, в сельских поселениях будут созданы комиссии, задача которых оценивать условия проживания и степень нуждаемости. Первоочередная помощь будет оказываться остронуждающимся и одиноким.

Практически каждого затронула мобилизация, у кого-то призваны родные, у кого-то коллеги, соседи, знакомые. Воины-контрактники с честью защищают Родину с февраля текущего года. И наша задача, и святой долг не оставить без внимания и поддержки воинов, ушедших на защиту интересов страны. Они там, рискуя своими жизнями, охраняют наш покой. А им будет спокойнее, если будут знать, что их семьям в случае нужды будет оказана всемерная помощь.

Сила в единстве, поэтому только вместе преодолеем все невзгоды и победим.

Мы вместе!

Д.В. Батыршина,