Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
11.08.2021, 16:41

В селах Байхор, Этытэй, Жиндо и Конкино впервые появилась мобильная связь

В селах Байхор, Этытэй, Жиндо и Конкино впервые появилась мобильная связь

В селах Байхор, Этытэй, Жиндо и Конкино Красночикойского района Забайкальского края впервые появилась мобильная связь. Базовые станции в каждом из населенных пунктов установила компания МТС. Теперь сельчанам доступен сигнал 3G, который позволяет делать голосовые звонки и пользоваться мобильным интернетом.
Базовые станции запущены в отдаленных селах, расположенных более чем в 450 километрах от Читы, у границы с Монголией. Это малые населенные пункты, в каждом из которых проживает от 150 до 600 человек. Базовые станции обеспечивают полное покрытие сел.
«Технология позволяет делать соединение в сети беспрерывным. Теперь жители Байхора, Этытэя, Жиндо и Конкино могут делать голосовые звонки, читать новости, пользоваться мессенджерами, электронной почтой, порталом госуслуг, платежными сервисами и другими ресурсами. В этом году мы запустили и модернизировали базовые станции боле чем в 100 населенных пунктах края», — рассказала и. о. директора филиала МТС в Забайкальском крае Лидия Кулабухова.
«В Забайкалье МТС показывает хорошие темпы строительства и модернизации базовых станций. Несмотря на отдаленность населенных пунктов, порой сложный рельеф и небольшую численность населения, компания обеспечивает небольшие села мобильным интернетом и голосовой связью. Всё это укладывается в целевые направления реализации государственного проекта «Цифровая экономика», задача которого — создание устойчивой и безопасной инфраструктуры высокоскоростной передачи данных и обеспечение равного доступа к ней. Связь всегда дает дополнительный толчок развитию территории, будь то промышленность, свое дело или туризм», — отметил заместитель председателя правительства Забайкальского края Сергей Гордеев.
В настоящее время связь МТС доступна жителям 430 населенных пунктов Забайкальского края, в которых проживает более 92 процентов населения.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: