11.08.2021, 16:41

В селах Байхор, Этытэй, Жиндо и Конкино впервые появилась мобильная связь

В селах Байхор, Этытэй, Жиндо и Конкино Красночикойского района Забайкальского края впервые появилась мобильная связь. Базовые станции в каждом из населенных пунктов установила компания МТС. Теперь сельчанам доступен сигнал 3G, который позволяет делать голосовые звонки и пользоваться мобильным интернетом.
Базовые станции запущены в отдаленных селах, расположенных более чем в 450 километрах от Читы, у границы с Монголией. Это малые населенные пункты, в каждом из которых проживает от 150 до 600 человек. Базовые станции обеспечивают полное покрытие сел.
«Технология позволяет делать соединение в сети беспрерывным. Теперь жители Байхора, Этытэя, Жиндо и Конкино могут делать голосовые звонки, читать новости, пользоваться мессенджерами, электронной почтой, порталом госуслуг, платежными сервисами и другими ресурсами. В этом году мы запустили и модернизировали базовые станции боле чем в 100 населенных пунктах края», — рассказала и. о. директора филиала МТС в Забайкальском крае Лидия Кулабухова.
«В Забайкалье МТС показывает хорошие темпы строительства и модернизации базовых станций. Несмотря на отдаленность населенных пунктов, порой сложный рельеф и небольшую численность населения, компания обеспечивает небольшие села мобильным интернетом и голосовой связью. Всё это укладывается в целевые направления реализации государственного проекта «Цифровая экономика», задача которого — создание устойчивой и безопасной инфраструктуры высокоскоростной передачи данных и обеспечение равного доступа к ней. Связь всегда дает дополнительный толчок развитию территории, будь то промышленность, свое дело или туризм», — отметил заместитель председателя правительства Забайкальского края Сергей Гордеев.
В настоящее время связь МТС доступна жителям 430 населенных пунктов Забайкальского края, в которых проживает более 92 процентов населения.

27.01.2023 Активная работа Красночикойского отделения Союза женщин Забайкалья и районного штаба «Мы Вместе!» продолжается
27.01.2023 25 января 2023 года состоялось спортивное мероприятие посвященное дню студента «Мы за ЗОЖ»
27.01.2023 На базе Шимбиликской школы Красночикойского района прошло заседание Школы молодого педагога
24.01.2023 22 января состоялся творческий концерт фольклорного отделения Красночикойской детской школы искусств «Дайте ходику - веселому народику!»
24.01.2023 29 января 2023 года в Районном Доме Культуры состоится праздничный концерт посвященный закрытию Года культурного наследия народов России и открытию Года педагога и наставника
24.01.2023 На зимней площадке ТОСа «Яблоневый сад» прошли "Зимние забавы"
20.01.2023 Единый налоговый счёт: первый срок представления уведомления - не позднее 25 января