Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
23.11.2023, 15:11

Школьник из Красночикойского района стал призёром Всероссийского фестиваля «Уникум»

Школьник из Красночикойского района стал призёром Всероссийского фестиваля «Уникум»

С 16 по 19 ноября 2023 года в г. Санкт-Петербург состоялсяXIВсероссийский фестиваль юных художников «Уникум». Это заключительный этап XI культурно-просветительской акции «Уникум» для творчески одаренных детей со всей страны. Организатор данного мероприятия - Министерство культуры России. Тема акции в 2023 году - «Великие имена в истории России» (Петр I, Ф.М.Достоевский, Александр Невский).

Успешно пройдя региональный этап в сентябре и заочный отборочный этап в октябре, ученик из Красночикойского района Егор Будников был приглашен в Санкт-Петербург для участия в финальном этапе, как нынешний выпускник художественного отделения Красночикойской детской школы искусств. В конкурсе участвовал с дипломной работой «Пушка», выполненной в технике объемных изделий из бересты. Был награжден дипломом призера в номинации «Декоративно-прикладное искусство», а также памятными подарками от организаторов.

Отзывы и впечатления со слов Егора и его семьи:

Трехдневная программа мероприятий в г. Санкт-Петербург являлась поощрительной от Министерства культуры. Из более чем 1000 заявок, поступивших для участия в первом этапе, на финал было отобрано 75 работ из 40 регионов страны. От нашего региона мы были единственными, это волнительно и радостно. Поездка получилась замечательная, участие в конкурсе оставило много приятных эмоций! «Северная столица» запомнится нам надолго и хочется вернуться сюда еще хотя бы раз.

Трансфер, проживание в отеле «Москва» на набережной Невы и прочие расходы, а также культурная программа- всё было организовано учредителями на высшем уровне. Елена Николаевна Худякова, мой педагог из КДШИ (и руководитель конкурсной работы) сопровождала меня в поездке. 17 и 18 ноября график был насыщенный - для нас, участников финала и педагогов, проведены длительные автобусные экскурсии, подробные и познавательные, мы посетили Петропавловскую крепость, ТЮЗ им.Брянцева, музей Академии художеств, Александро-Невскую лавру, Казанский собор, Городской музей скульптуры и еще много примечательных мест, памятников культуры и истории нашей страны. А Дворцовая и Исаакиевская площади оставили неизгладимое впечатление от своей масштабности, словно мы погрузились в эпоху императоров. Столько всего хотелось запечатлеть на камеру, прикоснуться.

Торжественная церемония награждения состоялась в Конюшенном флигеле Юсуповского дворца, где собрались талантливые ребята со всей России. Работы участников были выставлены на втором этаже флигеля для презентации и фотосессии: панно, фотоработы, фрески, картины, сувениры. Моя работа приехала с нами домой и занимает почетное место в моей комнате, напоминая о сказочном путешествии по Санкт-Петербургу.

Мы, родители, от всей души выражаем благодарность педагогам Красночикойской детской школы искусств за их труд, веру в незаурядные способности нашего сына и за поддержку на всех этапах конкурсного отбора! Здорово, что работы ваших учеников отмечают и на Всероссийском уровне, желаем новых творческих побед! Для нас такой результат стал мотивацией для дальнейшего развития!

Благодарим за содействие в организации поездки Фонд содействия развитию социальной сферы МР «Красночикойский район»! Поддержка молодых талантов - почетная и благая миссия - и вы успешно с ней справляетесь! Пусть как можно больше детей нашего района демонстрируют свои достижения, добиваются успехов для процветания своей малой родины!

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

23.12.2024 В новый год с новым сайтом!
23.12.2024 УФНС рекомендует начинать новый год без налоговых долгов
23.12.2024 15 декабря на новой хоккейной коробке Красночикойской ДЮСШ прошло районное мероприятие «Открытие Хоккейного сезона»!
20.12.2024 Забайкальская межрайонная природоохранная прокуратура: ПАМЯТКА О ПРАВИЛАХ ПОВЕДЕНИЯ НА ЛЬДУ
19.12.2024 В сельском поселении "Красночикойское" прошла выездная итоговая планерка глав сельских поселений
19.12.2024 Отдел ЗАГС Красночикойского района сообщает об изменении размеров госпошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия с 1 января 2025
19.12.2024 ​Муниципальное учреждение культуры "Межпоселенческий культурно- досуговый центр" с. Красный Чикой занял 2 место в номинации "Лучшее учреждение культуры клубного типа Забайкальского края 2024 года" !!!
18.12.2024 МЧС предупреждает: Осторожно! Пиротехника!

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: