23.11.2023, 15:11

Школьник из Красночикойского района стал призёром Всероссийского фестиваля «Уникум»

С 16 по 19 ноября 2023 года в г. Санкт-Петербург состоялсяXIВсероссийский фестиваль юных художников «Уникум». Это заключительный этап XI культурно-просветительской акции «Уникум» для творчески одаренных детей со всей страны. Организатор данного мероприятия - Министерство культуры России. Тема акции в 2023 году - «Великие имена в истории России» (Петр I, Ф.М.Достоевский, Александр Невский).

Успешно пройдя региональный этап в сентябре и заочный отборочный этап в октябре, ученик из Красночикойского района Егор Будников был приглашен в Санкт-Петербург для участия в финальном этапе, как нынешний выпускник художественного отделения Красночикойской детской школы искусств. В конкурсе участвовал с дипломной работой «Пушка», выполненной в технике объемных изделий из бересты. Был награжден дипломом призера в номинации «Декоративно-прикладное искусство», а также памятными подарками от организаторов.

Отзывы и впечатления со слов Егора и его семьи:

Трехдневная программа мероприятий в г. Санкт-Петербург являлась поощрительной от Министерства культуры. Из более чем 1000 заявок, поступивших для участия в первом этапе, на финал было отобрано 75 работ из 40 регионов страны. От нашего региона мы были единственными, это волнительно и радостно. Поездка получилась замечательная, участие в конкурсе оставило много приятных эмоций! «Северная столица» запомнится нам надолго и хочется вернуться сюда еще хотя бы раз.

Трансфер, проживание в отеле «Москва» на набережной Невы и прочие расходы, а также культурная программа- всё было организовано учредителями на высшем уровне. Елена Николаевна Худякова, мой педагог из КДШИ (и руководитель конкурсной работы) сопровождала меня в поездке. 17 и 18 ноября график был насыщенный - для нас, участников финала и педагогов, проведены длительные автобусные экскурсии, подробные и познавательные, мы посетили Петропавловскую крепость, ТЮЗ им.Брянцева, музей Академии художеств, Александро-Невскую лавру, Казанский собор, Городской музей скульптуры и еще много примечательных мест, памятников культуры и истории нашей страны. А Дворцовая и Исаакиевская площади оставили неизгладимое впечатление от своей масштабности, словно мы погрузились в эпоху императоров. Столько всего хотелось запечатлеть на камеру, прикоснуться.

Торжественная церемония награждения состоялась в Конюшенном флигеле Юсуповского дворца, где собрались талантливые ребята со всей России. Работы участников были выставлены на втором этаже флигеля для презентации и фотосессии: панно, фотоработы, фрески, картины, сувениры. Моя работа приехала с нами домой и занимает почетное место в моей комнате, напоминая о сказочном путешествии по Санкт-Петербургу.

Мы, родители, от всей души выражаем благодарность педагогам Красночикойской детской школы искусств за их труд, веру в незаурядные способности нашего сына и за поддержку на всех этапах конкурсного отбора! Здорово, что работы ваших учеников отмечают и на Всероссийском уровне, желаем новых творческих побед! Для нас такой результат стал мотивацией для дальнейшего развития!

Благодарим за содействие в организации поездки Фонд содействия развитию социальной сферы МР «Красночикойский район»! Поддержка молодых талантов - почетная и благая миссия - и вы успешно с ней справляетесь! Пусть как можно больше детей нашего района демонстрируют свои достижения, добиваются успехов для процветания своей малой родины!

16.05.2024 Всероссийское тренировочное мероприятие перед началом основного периода ЕГЭ прошло в Красночикойском районе
14.05.2024 В Забайкалье родители более 63 тысяч детей получают единое пособие
13.05.2024 В Красночикойском районе начала работу паромная переправа через реку Чикой
13.05.2024 Замечательный праздник, посвящённый Дню Победы, прошёл 9 мая в ТОС "Яблоневый сад"с. Красный Чикой
08.05.2024 24 мая 2024 года в РДК с. Красный Чикой состоится экономический форум для предпринимателей
08.05.2024 В Красном Чикое 15 мая 2024 года состоится выездное гигиеническое обучение (САНМИНИМУМ)
08.05.2024 ​Управление образования администрации муниципального района «Красночикойский район» проводит перерегистрацию детей, состоящих на учете для получения места в дошкольной образовательной организации.
07.05.2024 Роспотребнадзор информирует:​ О ситуации по клещевым инфекциям на территории Красночикойского района