12.12.2023, 16:30

Соблюдение Правил дорожного движения в зимний период!

Лучший способ сохранить свою жизнь на дорогах –соблюдать правила дорожного движения! А с наступлением зимних холодов этот вопрос становиться наиболее актуальным. Порой, как показывает практика, между участниками дорожного движения на эту тему возникают спорные вопросы. Уверенные пешеходы гордо шагают по пешеходному переходу или бегом бегут через проезжую часть (зачастую будучи уверенными в тормозной системе приближающегося автомобиля больше самого водителя!), а водители транспортных средств, которым и без того сложно управлять машиной в условиях холода и заснеженной дороги, сокрушаются нелестными словами в адрес первых… Особое внимание в данном вопросе заслуживают дети пешеходы, которые зачастую очень беспечно относятся к вопросу собственной безопасности. И в этом вопросе им обязаны помочь взрослые!

Огромная просьба к родителям - поговорите с детьми о том, насколько важно быть внимательным и осторожными вблизи проезжей части! Кроме того, не за горами зимние каникулы, а значит большинство детей, вооружившись санками, ледянками, тюбингами, коньками выйдут на улицу… Да, зимние игры детей на свежем воздухе и увлекательны и полезны, но иногда могут быть опасны! Проблема в том, что порой непосредственно вблизи проезжей части появляются детские горки или организуются места активного отдыха детей. Ребёнок в азарте игры может и не заметить приближающийся автомобиль, а водитель не сможет мгновенно остановить машину в условиях гололёда, даже если вовремя заметит опасность.

Объясните деткам еще и еще раз, что все пешеходы должны двигаться по тротуарам, и только при их отсутствии – по обочинам навстречу движения машин! Научите детей безопасно переходить дорогу – остановиться, посмотреть по сторонам, убедиться в том что пропускают и только потом спокойно идти. Это важно! Безопасный путь ребёнка от дома до школы и обратно должен быть отработан до автоматизма, чтобы у него и мысли не возникало побежать через дорогу в любом понравившемся ему месте.

Кроме того, сотрудники ГИБДД призывают всех участников дорожного движения, обнаруживших несанкционированные горки, находящиеся в непосредственной близости от дороги, или иные опасные места, приспособленные детьми для катания и зимних игр, незамедлительно сообщить об этом в ОГИБДД ОМВД России по Красночикойскому району по телефону.

Уважаемые взрослые! Будьте бдительны и внимательны! Вы – пример для своих детей! Не разрешайте детям играть вблизи проезжей части, а увидев – сделайте замечание и обезопасьте их бесценные жизни!

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Красночикойскому району Линейцева Е.И.

16.05.2024 Всероссийское тренировочное мероприятие перед началом основного периода ЕГЭ прошло в Красночикойском районе
14.05.2024 В Забайкалье родители более 63 тысяч детей получают единое пособие
13.05.2024 В Красночикойском районе начала работу паромная переправа через реку Чикой
13.05.2024 Замечательный праздник, посвящённый Дню Победы, прошёл 9 мая в ТОС "Яблоневый сад"с. Красный Чикой
08.05.2024 24 мая 2024 года в РДК с. Красный Чикой состоится экономический форум для предпринимателей
08.05.2024 В Красном Чикое 15 мая 2024 года состоится выездное гигиеническое обучение (САНМИНИМУМ)
08.05.2024 ​Управление образования администрации муниципального района «Красночикойский район» проводит перерегистрацию детей, состоящих на учете для получения места в дошкольной образовательной организации.
07.05.2024 Роспотребнадзор информирует:​ О ситуации по клещевым инфекциям на территории Красночикойского района