04.03.2024, 17:01

В учреждениях культуры Красночикойского района прошли мероприятия посвященные Дню рождения Забайкалья

На карте Российской Федерации Забайкальский край появился 16 лет назад, в первый день весны 2008 года, став результатом общего волеизъявления жителей Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа. Красночикойский историко-этнографический музей поздравляет с праздником и приглашает на выставку "С днём рождения, Забайкальский край".

С 16-28 февраля2024 в РДК проходила муниципальная акция #КрасивоеЗабайкалье, выставка лучших работа оформлена в фойе РДК.

1 марта, в день рождения Забайкальского края, зав. СДК Шимбилик Игумнова Любовь и библиотекарь Шишмарёва Марина, провели для учащихся младших классов игру по сценарию телеигры Поле чудес" - "Забайкалье - богатый край". В ходе игры дети угадывали слова на темы полезных ископаемых, животных, птиц, рек и озёр, лесов нашего края. Все участники получили подарки. Игра им очень понравилась, просили ещё прийти.

Ко Дню рождения Забайкальского края 1 марта для учащихся начальной и средней школ с .Аца работник культуры совместно с библиотекой провели информационный час «По родному Забайкалью». В начале мероприятия Резникова Т.В. рассказала ребятам историю образования Забайкальского края, о гербе и флаге, что наш регион славится природными богатствами и подземными кладовыми: зеленый океан тайги, бескрайние просторы степей, могучие и полноводные реки, крутые горные вершины, сопки, укутанные сиреневым багульником, чистейшая вода целебных источников, богатейшее разнообразие растительного и животного мира. Учащиеся узнали, какие национальности проживают в нашем крае, как помнят и чтят традиции предков, с трепетом относятся к своей истории гордятся подвигами своих земляков. По итогу нашего мероприятия ребята сделали вывод, что главное достояние и богатство края не золотые россыпи и богатая природа , а его люди многих национальностей.

В СДК с. Менза. Работники культуры оформили фотовыставку "По родному Забайкалью", посвящённую Дню рождения Забайкальского края. В неё вошли фотографии с природными пейзажами края, где представлены разные времена года. Детям, посетившим выставку, рассказали о местах, запечатлённых на фото.

1 марта в СДК с.Черемхово работниками культуры совместно с библиотекой и участниками клубных формирований приготовили поздравительную открытку ко дню образования Забайкальского края.".

В СК Ядрихино провели конкурс чтецов «Край родной Забайкалье моё» в начале мероприятия было рассказано об образование Забайкальского края, затем дети рассказали стихи о Забайкалье. Были вручены грамоты и сладкие призы.

В СК с Укыр совместно с библиотекарем для маленьких детей провели беседу и показали презентацию "Именины Забайкальского края". Дети с удовольствием рассказывали, какие дикие животные обитают в наших лесах.

Специалисты домов культуры Верхний - Шергольджин, Архангельское , Большаково ,Жиндо, Александровка провели беседы, викторины, связанные с темой Забайкалья.

В СДК Альбитуй прошла увлекательная интеллектуально-познавательная игра «Поле чудес», посвященная Дню Рождению Забайкальского Края.

В день рождения Забайкальского края для учащихся начальных классов Большереченской СОШ проведено совместное мероприятие работниками сельской библиотеки и Дома Культуры, учителями начальной школы. В ходе мероприятия была рассказана история образования края, его география и символика. Учащимися с 1 по 4 класс продекламированы стихотворения о родном крае. Ну и конечно же какое День рождение без развлекательный программы. 2 команды Багульник и Подснежники с удовольствием соревновались в знаниях о Забайкалье в интеллектуальной викторине. В конкурсах: "наряди багульник", "собери шишки", "конные скачки", нарисуй на воздушном шарик Забайкалье и т. д.

Ко Дню рождения Забайкальского края в СК Усть-Урлук прошел час полезной информации: "Именины земли Забайкальской". К данному мероприятию волонтёры культуры оформили фото стенд "Красота Забайкалья", где были подобраны фотографии природы нашей малой родины. На мероприятие ребята приняли участие в викторине.

Работники культуры сел Мостовка, Александровка, Большаково, Этытэй ,Осиновка ,Жиндо подготовили и оформили информационные стенды, посвященные Дню рождения Забайкальского края.