13.03.2024, 14:06

Актуальные вопросы к здравоохранению района и ответы на них исполняющего обязанности главного врача ГУЗ «Красночикойская ЦРБ» Рината ВАЛИТОВА

Актуальные вопросы к здравоохранению района и ответы на них исполняющего  обязанности главного врача ГУЗ «Красночикойская ЦРБ» Рината  ВАЛИТОВА

В ходе собраний граждан, сходов, на которых проходили отчеты глав сельских поселений, жители сёл задавали разные вопросы, в том числе касающиеся районного здравоохранения. Эти вопросы были направлены исполняющему обязанности главного врача ГУЗ «Красночикойская ЦРБ» Ринату Валерьевичу ВАЛИТОВУ.

Знакомим читателей «Знамёнки» с полученными ответами.

- Как снабжаются лекарствами жители сёл района, где нет аптек?

- В настоящее время снабжение лекарственными препаратами некоторых сёлах осуществляет аптека № 13.

С4 марта текущего года ЦРБ в соответствии с Приказом Минздрава № 26-П от 22.12.2023г. «Об утверждении перечня медицинских организаций, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность и их обособленных подразделений, расположенных в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации» начинает работать в данном направлении по району, заключен договор с «Аптечным складом гор. Читы». Медицинские работники с участков будут проходить обучение в ЦРБ по работе с маркированными лекарственными препаратами, со всеми участками постепенно будет налаживаться работа, на следующей неделе подключаем ФЗПБайхора, Ямаровки, Ядрихино, Стеклозавода.

- Какая обеспеченность машинами «Скорой медицинской помощи» в районе?

- Автомобили «скорой помощи» имеются, автопарк периодически обновляется.

Вс. Красный Чикой имеется 2 автомобиля, которые осуществляют выезд по селу, в экстренных случаях - по району (по показаниям) и осуществляют транспортировку больных из стационара в краевые медучреждения (по показаниям).

Оснащены автомобилями: с. Урлук - 2 машины, н.п.пр. Большая Речка - 1 машина, с. Менза - 1 машина, с. Барахоево - 1 машина, с. Черемхово - 1 машина, с. Захарово - 1 машина.

Структурные подразделения ГУЗ «Красночикойская ЦРБ», где имеются автомобили «скорой помощи», обслуживают прикрепленные к ним населенные пункты.

- Какова ситуация с приездом молодых специалистов-врачей в район?

- В настоящее время от ГУЗ «Красночикойская ЦРБ» обучается 27 студентов, из них в медколледже 11; в ЧГМА – 17 ребят: «Лечебное дело» - 9, «Педиатрия» - 6, «Стоматология» - 2; ординаторы: «Терапия» -1,«Оториноларингология» - 1.

В 2024 году заканчивается обучение у двух студентов Специалитета «Педиатрия», по одномузаканчиваютфакультеты«Лечебное дело» и«Стоматология». Один заканчивает ординатуру по профилю «Терапия». В 2026году у нас должен появиться ЛОР - врач.

Но к сожалению, не все наши студенты возвращаются в район. В2023 году должна была приехать педиатр Абрамец Елизавета Алексеевна и стоматолог Капустина Юлия Сергеевна. Они расторгли договор по собственному нежеланию работать в районе.

Две студентки поступили в ординатуру, ещё две наших студентки «открепились» в распоряжение Министерства здравоохранения Забайкальского края.

- Почему невозможно на месте организовать проведение патологоанатомической экспертизы на месте?

-Потому что в штате ГУЗ «Красночикойская ЦРБ» должности патологоанатома нет, была ориентировочно до 2012 года.Должности из районов забрали в штат ГУЗ «Забайкальское краевое патологоанатомическое бюро».

- Кто должен осуществлять перевозку тел умерших на экспертизу в г. Петровск-Забайкальский?

- В случае смерти больного в больнице, если есть необходимость вскрытия, то больница направляет тело на машине «Скорой помощи» в морг г. Петровска-Забайкальского.

Если человек умер дома, является длительно болеющим, возрастным, стоит на учете (онкология, сердечно-сосудистая патология), то необходимости направлять тело на вскрытие в морг не имеется, медики осмотрят тело и дадут соответствующую справку.

Если имеются «криминальные признаки», то тело направляет в морг полиция.

- Как записаться на приём к врачу?

- Алгоритм записи пациентов к врачам ЦРБ из сельских поселений:

Первое, по телефону поликлиники 2-15-92.

Второе, через фельдшеров на местах (все фельдшера имеют доступ к программе и могут записать пациента самостоятельно по его просьбе).

И третий вариант, можно самостоятельно записаться на приём через портал medreg75.ru, при заходе на который происходит авторизация на Госуслугах.

Более подробно об этом способе записи на приём можно узнать, обратившись в регистратуру поликлиники, чтобы получить необходимую консультацию. Особенно это касается записи на приём к стоматологу (через портал medreg75.ru). Пациенты с острой болью принимаются без талона!

- Нет ЛОР-врача, как быть?

- В настоящее время в ГУЗ «Красночикойская ЦРБ» нет специалиста. По программе целевого обучения готовится врач ординатор, который выпускается в 2026 году.

При необходимости гражданин, нуждающийся в осмотре специалиста, обращается к терапевту и берет направление в г.Петровск-Забайкальский, где имеется ЛОР врач.

В экстренных случаях можно обратиться на «Скорую помощь», и при необходимости больного транспортируют в г. Читу или Петровск-Забайкальский (автомобилем или сан.авиацией - по показаниям).

- Медпункты ветшают. Планируется ли ремонт?

- В капитальный ремонт можно войти только через программу «Модернизация первичного звена» и только если медучреждения имеют площадь от 100 кв. ми более, в районе многие ФАП меньшей площадью. Текущий ремонт проводится силами работников ФАПа.

И больница в н.п. пр. Большая речка нуждается в капитальном ремонте (здание 1977 года постройки), имеется смета, которая прошла гос.экспертизу, но так как здание старое, целесообразно построить модульную врачебную амбулаторию, на которую и подана заявка.

- Осуществляются ли выезды в Мензу?

- Выезды в с. Менза осуществляются по графику. В этом году по выезд специалистов запланирован на сентябрь, но при имеющейся возможности осуществим выезд вне графика.