Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
19.03.2024, 14:14

Госавтоинспекция информирует: Основные ошибки, допускаемые владельцами транспортных средств на дорогах с приходом весны!

Госавтоинспекция информирует: Основные ошибки, допускаемые владельцами транспортных средств на дорогах с приходом весны!

Весна – переходная пора с зимы на лето не только в календарном плане, но и в плане водителей и автолюбителей. Погода в марте-апреле переменчивая. Ночью и утром могут быть небольшие заморозки, а уже в середине дня на термометре плюсовая температура. В это время водителям нужно быть бдительными, и не допускать типичные ошибки.

Ошибка 1. Обгон через стертую разметку.

После зимы сплошная линия разметки на дороге может стать незаметной. У некоторых водителей, закрепилось мнение о том, что разметка, стертая более чем на 50%, считается недействительной, вследствие чего они не боясь последствий идут на обгон. При этом автовладельцы не замечают дублирующего знака «Обгон запрещен» и тем самым нарушают административное правонарушение.

Выезд на встречную полосу с пересечением сплошной линии (если маневр не связан с объездом препятствия), влечет за собой привлечение к административной ответственности в виде штрафа в размере 5000 рублей, либо лишением прав на срок от 4 до 6 месяцев. При повторном нарушении, срок лишения водительского удостоверения составляет 1 год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами имеющими функции фото- и видеосъемки, видеозаписи последует штраф в размере 5000 рублей (ст. 12.15 КоАП РФ).

Ошибка 2. Грязные номера или стоп-сигналы

За грязные госномера сотрудниками Госавтоинспекции выносится предупреждение или штраф в размере 500 рублей (ч. 1 ст. 12. 2 КоАП РФ).

Замечены случаи целенаправленного загрязнение номеров, преследующие цель избегания внимания, регистрирующих правонарушения камер. В таких случаях сотрудниками Госавтоинспекции в адрес правонарушителя будет составлен протокол по ч.2 ст. 12.2 КоАП РФ, который предусматривает лишение водительских прав на срок от 1 до 3 месяцев или штраф 5000 рублей.

В свою очередь, за грязные стоп-сигналы выносится предупреждение или штраф 500 рублей (ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ).

Ошибка 3. Выключенные фары ближнего света

Согласно п. 19.5 ПДД «в светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах (кроме велосипедов) с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни».

За несоблюдение правила– штраф 500 рублей или предупреждение (ст. 12.20 КоАП РФ).

Ошибка 4. Превышение скорости.

Увеличение светового дня и повышение столбика термометра, пропорционально росту числа желающих "проехаться с ветерком"

Согласно ст. 12.9 КоАП РФ за превышение скорости от 20 до 40 км/ч выносится штраф в размере 500 рублей.

За 40-60 км/ч сверх лимита 1000-1500 рублей (при повторном нарушении – 2000-2500 рублей).

Превышение на 60-80 км/ч карается штрафом в 2000-2500 рублей или лишением прав на 4-6 месяцев (при повторном нарушении права забирают на год).

За превышение более чем на 80 км/ч установлен максимальный размер штрафа - 5000 рублей или лишение водительского удостоверения на полгода. Повторным считается нарушение, совершенное в течение года с момента оплаты штрафа за предыдущее нарушение.

Ошибка 5. Несоблюдение дистанции между автомобилями.

Весной каждого автомобилиста поджидают неприятные «сюрпризы»: ухабы, выбоины, замаскированные лужами ямы. Поэтому, в это время года особенно важно соблюдать безопасное расстояние между своим и движущимся впереди автомобилем. Безопасная дистанция спасет не только от повреждения транспортного средства, но и от штрафа 1500 рублей по ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ.

Ошибка 6. Перевозка груза.

Если груз в багажнике на крыше автомобиля плохо закреплен (а значит, может упасть и создать аварийную ситуацию), ограничивает обзор, закрывает регистрационные знаки или внешние световые приборы, выступает за габариты автомобиля больше, чем на 1 м спереди и сзади или более чем на 40 см сбоку, водителя могут оштрафовать на 500 рублей по ст. 12.21 КоАП РФ.

Ошибка 7. Нарушение правил перевозки детей в автотранспорте

Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузовика, оборудованном ремнями безопасности или детской удерживающей системой ISOFIX (встроенные в кресло металлические направляющие с замочками на конце), должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет включительно - с использованием детских удерживающих устройств или же ремней безопасности. Однако если ребенок едет на переднем сиденье, то он обязательно должен быть закреплен детским удерживающим устройством.

За нарушение Правил перевозки детей, а также за отсутствие детского кресла предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Так за Нарушение правил перевозки людей, физическое лицо (например, родитель, родственник) должно заплатить 3 тысячи рублей, должностное (например, воспитатель, учитель, таксист) - 25 тысяч рублей, юридическое (например, школа, таксомоторная компания) - 100 тысяч рублей. (ст. 12.23 ч.3 КоАП РФ)

Ошибка 8. Управление мототранспортными средствами несовершеннолетними лицами.

Повсеместно, с приходом весны, на дорогах активизируются мотоциклисты. Нередко, среди них значатся лица, не достигшие 18-ти лет, которым право управления мотоциклом доверяют их родители. В нашей стране административная ответственность наступает с 16-ти лет, если за рулем транспортного средства находится ребенок младше данного возраста, то ответственность за него будут нести родители, которые привлекаются к административной ответственности по ч.3 ст.12.7 КоАП РФ за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством - назначается штраф 30000 рублей, а также по ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних-штраф до 500 рублей с постановкой на учет в подразделении по делам несовершеннолетних ОВД.

Госавтоинспекция рекомендует всем автовладельцам быть крайне внимательными на дороге, строго соблюдать установленный скоростной режим, а также Правила дорожного движения РФ.

Отделение Госавтоинспекции

ОМВД России по Красночикойскому району

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: