08.04.2024, 15:57

Внимание: Несовершеннолетний за рулем!

С наступлением тепла на дорогах региона увеличивается количество несовершеннолетних водителей двухколесных транспортных средств. Садясь за руль мопеда, скутера, мотоцикла или же средств индивидуальной мобильности несовершеннолетние участники дорожного движения не задумываются о своей безопасности. Не думают о безопасности своих детей и их родители, которые не принимают во внимание возраст детей и навыков управления транспортным средством, а также необходимости наличия водительского удостоверения.

Важно помнить, покупая ребенку мопед, мотоцикл, либо электрические транспортные средство, родители несут двойную ответственность. Любое транспортное средство, является источником повышенной опасности, как для их жизни и здоровья, так и для окружающих. Следует знать, что если за рулем транспортного средства находится ребенок младше 16-ти лет, то ответственность за него будут нести родители, которые привлекаются к административной ответственности по ч.3 ст.12.7 КоАП РФ за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством. В этом случае законному представителю ребенка назначается штраф 30000 рублей, а также по ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних - штраф до 500 рублей с постановкой на учет в подразделении по делам несовершеннолетних ОВД.

Уважаемые родители! Исключите возможность доступа детей к ключам от любых транспортных средств. Запретите управление мопедами, скутерами и мотоциклами без соответствующего на то законного права и навыков вождения. Не допускайте детей к управлению мототранспортом. Ваш контроль – залог их безопасности!

Отделение Госавтоинспекции ОМВД России по Красночикойскому району