Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
12.04.2024, 11:40

Прокуратура Красночикойского района информирует о Правилах пожарной безопасности в лесах

Прокуратура Красночикойского района информирует о Правилах пожарной безопасности в лесах

Правила пожарной безопасности в лесах, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.10.2020 № 1614, устанавливают единые требования к мерам пожарной безопасности в зависимости от целевого назначения земель и лесов и являются обязательными для исполнения органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами и гражданами.

Во время пожароопасного периода, который обычно длится со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды в лесах запрещается:

- использовать открытый огонь (костры, паяльные лампы, примусы, мангалы, жаровни);

- бросать горящие спички, окурки, стекло (стеклянные бутылки, банки);

- применять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов;

- оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и другие горючие вещества);

- заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя;

- засорять леса отходами производства и потребления.

За нарушения правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена ответственность по статье 8.32 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Так как в настоящее время на территории всего края действует особый противопожарный режим, совершение указанного правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от шестидесяти тысяч до девяноста тысяч рублей; на юридических лиц - от шестисот тысяч до одного миллиона рублей.

В случае если нарушение правил пожарной безопасности, повлекло возникновение пожара, причинившего вред лесным насаждениям на сумму свыше 10 тыс. руб., лица, допустившие правонарушение, несут ответственность по ст. 261 УК РФ. Санкция указанной статьи предусматривает в качестве наиболее строгого наказания лишение свободы на срок до 4 лет.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: