14.05.2024, 15:27

В Забайкалье родители более 63 тысяч детей получают единое пособие

С начала 2024 года Отделение СФР по Забайкальскому краю назначило единое пособие 34 тысячам семей на более 63 тысячи детей от 0 до 17 лет.

Выплата назначается семьям, имеющим ежемесячный доход на каждого ее члена ниже регионального прожиточного минимума на душу населения. В Забайкалье в 2024 году он составляет 18 080 рублей. При этом собственность семьи должна соответствовать установленным критериям, а заявитель и дети, на которых назначается пособие, являться гражданами РФ, постоянно проживающими в России.

Размер выплаты зависит от доходов и составляет 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума на детей. В 2024 году прожиточный минимум для детей в Забайкальском крае установлен на уровне 18606 рублей. Соответственно, размер пособия составляет в месяц от 9,3 до 18,6 тысячи рублей.

Напомним, что единое пособие назначается на один год и продлевается по заявлению. Обратиться за выплатой может один из родителей, усыновитель или опекун ребёнка. Семьям с несколькими детьми единое пособие выплачивается на каждого ребенка до достижения 17 лет. Гражданам, как правило, достаточно подать только заявление. Остальные сведения специалисты Отделения фонда проверят в рамках межведомственного взаимодействия. Если заявление подано в течение полугода после рождения ребенка, пособие начисляется с рождения. Если позже — с месяца обращения.

Если у вас есть вопросы, вы всегда можете обратиться к специалистам Отделения СФР по Забайкальскому краю, позвонив по телефону: 8-800-200-07-02 (звонок бесплатный, режим работы—пн-чт с 8:30 до 17:45, пт с 8:30 до 16:30).

30.05.2024 Фестиваль Движения Первых пройдет в честь Международного дня защиты детей
29.05.2024 28 мая, по инициативе главы района Евгения Гостева, состоялась вторая выездная планерка глав сельских поселений Красночикойского района.
29.05.2024 Администрация муниципального района «Красночикойский район» сообщает об объявлении открытого конкурса на право получения свидетельства об осуществлении перевозок по муниципальному маршруту с. Черемхово – с. Красный Чикой
29.05.2024 Администрация муниципального района «Красночикойский район» сообщает об объявлении открытого конкурса на право получения свидетельства об осуществлении перевозок по муниципальному маршруту с. Усть-Урлук – с. Красный Чикой
29.05.2024 Администрация муниципального района «Красночикойский район» сообщает об объявлении открытого конкурса на право получения свидетельства об осуществлении перевозок по муниципальному маршруту с. Красный Чикой – с. Менза
29.05.2024 Администрация муниципального района «Красночикойский район» сообщает об объявлении открытого конкурса на право получения свидетельства об осуществлении перевозок по муниципальному маршруту с. Конкино – с. Жиндо – с. Красный Чикой