16.10.2024, 09:40

Соблюдайте правила безопасности в период отопительного сезон!!!

Одна из наиболее частых причин возникновения пожаров в жилых домах в период отопительного сезона – это неисправные системы обогрева, неправильное размещение и установка отопительного оборудования, а также неправильная эксплуатация печей. В предстоящем отопительном сезоне в условиях низких температур владельцы квартир и домов интенсивно эксплуатируют отопительные приборы, а также электронагревательные устройства, в том числе самодельного и несертифицированного производства, в результате чего создается дополнительная нагрузка на электросеть, которая может повлечь короткое замыкание электросети и возникновение пожара в жилище.

Для того чтобы холодными вечерами в вашем доме было не только тепло, но и безопасно, необходимо соблюдать следующие правила:

Не оставлять без присмотра топящиеся печи, зажженные керосинки, керогазы, примусы, включенные электронагревательные и газовые приборы.

Не включать в электросеть нескольких мощных потребителей электроэнергии (электроплита, электрокамин, чайник и др.), вызывающих перегрузку электросети.

Не использовать нестандартные самодельные отопительные приборы.

Следить за исправностью всех электробытовых приборов.

Не оставлять включенные газовые приборы без присмотра. Над газовой плитой нельзя сушить белье.

Открывая кран газопровода, следует проверить, закрыты ли краны у газовых приборов. Перед тем как зажечь газовую горелку, нужно зажечь спичку, а затем открывать кран горелки.

Не отогревать замерзшие газовые трубы паяльной лампой или факелом.

Не оставлять детей дома одних, когда горит газовая плита, топится камин, печь или включены электроприборы.

Не располагать электронагревательные приборы вблизи легковоспламеняющихся предметов.

Не применять для розжига печей бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости.

Несоблюдение данных требований, как правило, приводит к возникновению пожара. Кроме того, в осенний период времени перед началом отопительного сезона необходимо убрать сухую траву на принадлежащих участках, в том числе на прилегающей к ограждению территории на расстоянии 1 метра от забора, провести осмотр и заделку кладки печей, осмотр, ремонт и чистку дымовых труб печей.

Напоминаем о действиях в случае возникновения пожара:

• При возникновении пожара немедленно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону 101 или 112. Сообщая дежурному о пожаре, необходимо указать что горит; назвать адрес; назвать свою фамилию и номер телефона; сообщить, есть ли угроза жизни людей, животных, а также соседним зданиям и строениям.

ПОМНИТЕ! Безусловное выполнение противопожарных мероприятий значительно уменьшает риск пожара в вашем доме.

Единый телефон службы спасения «112» или «101», «01».

Инспектор ОНД и ПР по Петровск-Забайкальскому,

Красночикойскому районам и г. Петровск-Забайкальский

УНД и ПР ГУ МЧС России по Забайкальскому краю

лейтенант внутренней службы Степанова Ю.И.

Заместитель начальника 21 ПСЧ 3 ПСО

ФПС ГПС ГУ МЧС России по Забайкальскому краю Танаков В.Н.

18.10.2024 Внимание! Публичные слушания по проекту решения Совета муниципального района «Красночикойский район» «Об объединении поселений, входящих в состав муниципального района «Красночикойский», в муниципальный округ
16.10.2024 Приглашаем учреждения и организации, ТОС, НКО и благотворительные фонды принять участие в Открытом конкурсе проектов "Среда возможностей"
16.10.2024 Соблюдайте правила безопасности в период отопительного сезон!!!
15.10.2024 ​ТОС "Шаг в будущее" торжественно открыл спортивную площадку!
15.10.2024 ​7 октября 2024 года стартует конкурс, организованный проектом Роспотребнадзора «Санпросвет»
14.10.2024 Роспотребнадзор напоминает: лучший способ защиты от гриппа - вакцинация!
14.10.2024 В районном доме культуры с. Красный Чикой на "Ура!" прошёл концерт Ансамбля песни и пляски пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю
14.10.2024 ​Поступай на военную службу по контракту!