Разъяснение законодательства РФ о мерах обеспечения в виде задержания и помещения транспортных средств на специализированные стоянки, конфискации транспортных средств при совершении преступлений, предусмотренных статьями 264.1, 264.2 или 264.3 УК РФ

Федеральным законом «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и статьи 31 и 150 Уголовно-процессуального кодекса РФ» от 14.07.2022 года №258-ФЗ уголовный кодекс дополнен статьёй 264.3 УК РФ, устанавливающий уголовную ответственность за управление транспортным средством лицом, лишённым права управления и подвергнутым ранее административному наказанию или имеющим судимость за деяния, связанные с управлением транспортным средством при отсутствии соответствующего права. Кроме того, данным законодательным актом ч. 1 ст. 104.1 УК РФ дополнена пунктом, предусматривающим конфискацию транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьями 264.1 УК РФ, 264.2 УК РФ, 264.3 УК РФ.

То есть теперь при расследовании уголовных дел по вышеуказанным статьям уголовного кодекса (на территории Красночикойского района наиболее часто возбуждаются уголовные дела пост. 264.1 УК РФ за повторную езду на машине в состоянии опьянения), правоохранительными органами решается вопрос о наложении ареста на транспортное средство, которым управляло лицо, привлечённое к ответственности. В последующем судебными органами решается вопрос о конфискации данного транспортного средства в доход государства в случае вынесения обвинительного приговора. В Красночикойском районе такая практика действует, имеются факты наложения ареста и конфискации транспортных средств.

Кроме того, разъясняем, что в целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, сотрудниками правоохранительных органов применятся задержание транспортного средства и помещение в ближайшее специально отведённое охраняемое место (на специализированную стоянку). Основанием для применения меры в виде задержания транспортного средства может служить управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на транспортное средство – ст. 12.3 ч. 1 КоАП РФ; управление транспортным средством с заведомо неисправной тормозной системой (за исключением стояночного тормоза) – ст. 12.5 ч. 2 КоАП РФ; управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления (за исключением учебной езды) – ст. 12.7 ч. 1 КоАП РФ; управление транспортным средством водителем, лишённым права управления – ст. 12.7 ч. 2 КоАП РФ; управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, либо невыполнение законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в том числе не имеющим права управления или лишённым такого права – ст. 12.8 ч. 1 и ч. 3 КоАП РФ, ст. 12.26 ч. 1 и ч. 2 КоАП РФ; остановка или стоянка на пешеходном переходе или ближе 5 метров перед ним – ст. 12.19 ч. 3 КоАП РФ и прочее.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Красночикойскому району Е.И. Линейцева