Дорога в школу. Как научить детей соблюдать ПДД

Новый учебный год начался. И по традиции сотрудники ГИБДД вместе с педагогами будут напоминать детям о Правилах дорожного движения. Но одно дело – знать, как надо. И другое – делать, как надо. Для ребёнка это разные вещи. Закрепить знания на уровне навыка – дело родителей. Любые правила, в том числе ПДД, налаживают ограничения, а это не любит никто, тем более дети! Расскажите детям, что дорожное движение – это сложная система, которая работает по Правилам. Если их нарушить - система даст сбой! За несколько дней до школы, пройдите с ребенком вместе путь, которым он будет пользоваться ежедневно с началом занятий. И неважно, если ребенок уже не один год ходил этой дорогой! За лето в дорожной сети могли произойти значительные изменения, которые могут сыграть важную роль – установка дорожных знаков, качество дорожного покрытия, строительство каких-либо объектов вблизи дороги, заросли кустарников и прочее.

При этом можно беспрестанно твердить ребенку, как надо, но если вы нарушаете вами же озвученные правила, он будет поступать так же! Вы для него – главный объект подражания!

Кроме того, не забудьте внести в список необходимых к школе вещей световозвращающие элементы. Это самый простой и эффективный способ сделать ребенка заметным на дороге.

Дети пассажиры – самая уязвимая категория юных участников дорожного движения. У нас не в моде пристегивать ремень безопасности и научить этому ребенка. Чаще видим как родитель, подъезжая к школе на машине, усаживает ребенка (часто на переднее сиденье!) и начинает движение, даже на секунду не задумавшись о безопасности своего маленького пассажира! А по статистке, 66 % погибших в ДТП в России детей – именно дети пассажиры. Научитесь сами и научите своих детей пристегивать ремень каждую поездку, это секундное дело, но порой настолько значительное даже при небольшой аварии.

К урокам безопасности дорожного движения нужно относиться серьезно. Просто подумайте: «двойку» по любому предмету можно исправить, а «двойка» по уроку безопасности может стоить ребенку жизни…