Сотрудники Госавтоинспекции в Забайкальском крае напомнили водителям о правилах проезда железнодорожных переездов.

Акция "Внимание! Железнодорожный переезд!" прошла в Борзинском районе. В ней приняли участие сотрудники Госавтоинспекции и работники ПЧ-20. Дорожные полицейские напомнили водителям о правилах безопасного проезда участков автодорог, пересекающих железнодорожные пути, а также о последствиях ДТП с участием легкового и грузового транспорта и подвижных составов.

Автолюбители, которые допускают выезд на рельсы при приближающемся локомотиве, рискуют своими жизнями и жизнями пассажиров, а также ставят под угрозу безопасность железнодорожников. Уже не раз на территории региона регистрировались аварии, при которых водители в нарушение ПДД пытались пересечь железнодорожные переезды. В таких ДТП погибали или получали тяжёлые травмы дети и взрослые. Работники ПЧ-20 рассказали о том, что движущийся локомотив остановить за короткий отрезок времени невозможно, так как тормозной путь подвижного состава часто составляет сотни метров. В таких случаях столкновения с автомашинами заканчиваются трагически. Специалисты ОАО "РЖД" порекомендовали водителям быть осторожными и не нарушать правила железнодорожных переездов. Участники акции предупредили автомобилистов об ответственности за нарушения ПДД и вручили им тематические листовки.