Сохраним первоцветы!

С приходом весны на проталинах, и на прогретых солнцем лужайках радуют наш глаз первоцветы. У многих возникает желание унести букетик цветочков с собой, однако, этого делать не стоит! Почему?
Особенность большинства раннецветущих растений является то, что после сбора они быстро вянут. Вряд ли вы донесете цветы до дома. Стоит ли оно того? И не забывайте, что собранные растения уже не дадут семян, то есть популяция не увеличится. А если это растение охраняемое, то вообще можно поставить под угрозу исчезновение очень редких и уязвимых растений.

19 апреля во многих странах мира отмечается красивый весенний праздник – день подснежника. В рамках данного события национальный парк «Чикой» совместно с волонтерскими отрядами провели экологическую акцию «Сохраним первоцветы». Акция включала в себя разработку буклетов с познавательной информацией о первоцветах Красночикойского района. Волонтеры прошлись по улицам района, раздали буклеты и всем неравнодушным гражданам рассказали о значимости первоцветов.
И еще, очень важно знать, что уничтожение редких видов преследуется по закону. За уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений Кодексом об административных правонарушениях (ст. 8.35) предусмотрена административная ответственность. Штраф на граждан - от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот до одного миллиона рублей.

Задумайтесь об этом! Давайте просто получать эстетическое удовольствие, увидев «первоцветы», а не срывать их и нести домой!

Пресс-служба национального парка «Чикой»