Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:

Материнский капитал – надежная поддержка государства

В Забайкальском крае более 61 тысячи семей направили средства материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий и погашение ипотечных кредитов.

За время действия закона о материнском (семейном) капитале в Отделении ПФР по Забайкальскому краю было выдано свыше 97,7 тысяч государственных сертификатов на МСК. На сегодняшний день 79,4 тысячи владельцев сертификатов распорядились средствами капитала по направлениям, предусмотренных законодательством. Так, 28,8 тысячи забайкальцев использовали материнский капитал для погашения ипотечных кредитов или займов, 32,7 тысячи – для улучшения жилищных условий. 13,6 тысяч человек направили денежные средства на оплату образования детей. А 79 женщин перевели средства капитала на накопительную часть своей будущей пенсии. Четверо владельцев сертификатов выбрали направление – покупка товаров и услуг, направленных на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов. Помимо этого 4 тысячи забайкальцев получают ежемесячные выплаты из средств материнского капитала

«Выдача сертификатов на материнский (семейный) капитал и прием заявлений на его распоряжение – очень востребованные среди населения государственные услуги, которые предоставляет Пенсионный фонд РФ. На протяжении всех лет действия закона о МСК большинство владельцев сертификатов используют капитал для улучшения жилищных условий. Забайкальцам, решившимс помощью капитала погасить ипотеку или улучшить жилье, уже перечислены денежные средства на общую сумму свыше 23 миллиардов рублей, - рассказала начальник отдела социальных выплат ОПФР по Забайкальскому краю Елена Вологдина. – Закон о материнском капитале постоянно совершенствуется. На сегодняшний день действуют пять направлений, по которым можно распорядиться средствами капитала. Начиная с прошлого года, Пенсионный фонд РФ осуществляет выдачу сертификатов на материнский (семейный) капитал в проактивном режиме.В наступившем году изменились сроки рассмотрения заявлений по МСК. Теперь специалистам Пенсионного фонда РФ на рассмотрение заявлений о выдаче сертификата на материнский капитал отведено 5 рабочих дней со дня приема заявления. А заявления по распоряжению средствами МСК должны быть рассмотрены в течение 10 рабочих дней со дня приема заявлений».

Напомним, что право на получение материнского (семейного) капитала имеют семьи, в которых с 2007 года родился или был усыновлен второй ребенок (а также третий, четвертый и любой следующий ребенок, если до этого право на материнский капитал не возникало или не оформлялось). Семьи, в которых, начиная с 1 января 2020 года, появился первый ребенок, также имеют право на материнский капитал.

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: