Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:

Об охране земель и почв

Складывающаяся ситуация с пользованием земельными участками и нега­тивным воздействием на земли и почвы требует повышенного внимания со сто­роны органов государственной власти, местного самоуправления, органов кон­троля и правоохраны, а также природоохранной прокуратуры.

Земля является важнейшим природным ресурсом, неотъемлемым компо­нентом биосферы, необходимой для существования жизни, базисом любой дея­тельности человека.

Как следует из статьи 12 Земельного кодекса Российской Федерации (да­лее - ЗК РФ) целями охраны земель являются предотвращение и ликвидация за­грязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения земель и почв и иного негативного воздействия на земли и почвы, а также обеспечение рационального использования земель, в том числе для восстановления плодородия почв на зем­лях сельскохозяйственного назначения и улучшения земель.

В силу статьи 42 ЗК РФ собственники земельных участков и лица, не явля­ющиеся собственниками земельных участков, обязаны: использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту; осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности; не до­пускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы.

Отношения в сфере взаимодействия общества и природы, возникающие при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, связанной с воздей­ствием на природную среду как важнейшую составляющую окружающей среды, являющуюся основой жизни на Земле, в пределах территории РФ, на континен­тальном шельфе и в исключительной экономической зоне РФ регулируются, в том числе Федеральным законом от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее - Федеральный закон № 7-ФЗ).

В соответствии со статьей 4 Федерального закона №7-ФЗ объектами охраны окружающей среды от загрязнения, истощения, деградации, порчи, уни­чтожения и иного негативного воздействия хозяйственной и (или) иной деятель­ности являются компоненты природной среды, природные объекты и природные комплексы. При этом в силу названного закона под компонентами природной среды понимаются земля, недра, почвы, поверхностные и подземные воды, ат­мосферный воздух, растительный, животный мир и иные организмы, а также озо­новый слой атмосферы и околоземное космическое пространство, обеспечиваю­щие в совокупности благоприятные условия для существования жизни на Земле.

Законодательство Российской Федерации содержит ряд положений, направленных на охрану земли от ухудшения ее качественного состояния. В их числе административная ответственность за порчу земель, предусмотренная ста­тьей 8.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонаруше­ниях.

Частью 1 указанной статьи КоАП РФ предусмотрена административная от­ветственность за самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы.

Самовольное снятие плодородного слоя почвы означает его отделение от поверхности земли без разрешения. Самовольное перемещение плодородного слоя почвы — это осуществленное без надлежащего разрешения изменение про­странственного расположения плодородного слоя почвы.

За данное правонарушение предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на долж­ностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Частью 2 статьи 8.6 КоАП РФ предусмотрена административная ответ­ственность за уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отхо­дами производства и потребления.

Уничтожение плодородного слоя почвы может выражаться в таких дей­ствиях, как насыпка поверх него другого грунта, залив бетоном, асфальтом, при­ведение в негодность при заготовке и трелевке древесины, сносе плодородного слоя при строительстве, прокладке дорог; невыполнения мероприятий по рекуль­тивации земель, проезда тяжелого транспорта и т. п.

Порча земель представляет собой действия (бездействие), приводящие как к частичному или полному разрушению плодородного слоя в результате умыш­ленных или неосторожных действий, так и частичной утрате плодородного слоя или ухудшению его физических, химических или биологических свойств, а также снижению природно-хозяйственной ценности земель. Порчей земель яв­ляется ухудшение их качества в результате антропогенной деятельности, связан­ной с обращением опасных веществ и отходов, лишением плодородного слоя почвы, увеличением количества химических веществ или уровня радиации и т.п.

Совершение данного административного правонарушения влечет наложе­ние административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти ты­сяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей или админи­стративное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юри­дических лиц - от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или администра­тивное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Предметом посягательства могут быть любые земли, вне зависимости от их категории. Для привлечения к ответственности не имеет значение правовой титул на земельный участок. К ответственности за порчу земель может быть при­влечено лицо, не обладающее никакими правами на земельный участок. Доста­точными основаниями для привлечения к ответственности является наличие вреда, причиненного земле, и установление причинно-следственной связи между действиями нарушителя и наступившим вредом.

Следует отметить, что законодательство Российской Федерации преду­сматривает также уголовную ответственность за порчу земли. Отравление, за­грязнение или иная порча земли вредными продуктами хозяйственной или иной деятельности вследствие нарушения правил обращения с удобрениями, стиму­ляторами роста растений, ядохимикатами и иными опасными химическими или биологическими веществами при их хранении, использовании и транспорти­ровке, повлекшие причинение вреда здоровью человека или окружающей среде, влекут уголовную ответственность по части 1 статьи 254 Уголовного кодекса РФ.

Указанные деяния, совершенные в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, влекут ответственность по части 2 статьи 254 УК РФ.

Деяния, предусмотренные частями первой и второй, повлекшие по неосто­рожности смерть человека, влекут ответственность по части 3 статьи 254 УК РФ. Максимальной мерой наказания за такое преступление предусмотрено лишение свободы на срок до 5 лет.

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: