В Забайкальском крае сбор кедрового ореха разрешен с 12 сентября

На территории Забайкальского края Приказом Министра природных ресурсов Забайкальского края от 28.08.2023 № 1697 установлен срок заготовки кедрового ореха в 2023 году с 12 сентября. Отмечается, что именно к указанному сроку в регионе шишка Сибирского кедра достигает максимальной спелости, и ее сбор не причинит вреда деревьям.

Между тем Забайкальская межрайонная природоохранная прокуратура призывает граждан бережно относиться к кедровым насаждениям, соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, убирать мусс ор после себя, не использовать запрещенные способы заготовки, а также разъясняет, что нарушение сроков и правил сбора кедрового ореха влечет административную ответственность по части 3 статьи 8.25 Кодекса об административных правонарушениях РФ, ответственность за которую достигает для граждан штраф в размере от двухсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.