Красночикойский районный суд обязал администрацию района произвести замену дымовой трубы на котельной в с. Альбитуй

Прокуратура Красночикойского района Забайкальского края провела проверку по факту аварийного состояния дымовой трубы муниципальной котельной расположенной по адресу: с. Альбитуй, ул. Школьная, 1.

Установлено, что данная котельная в том числе отапливает здание МОУ «Альбитуйская ООШ» и детский сад и находится в собственности муниципального района «Красночикойский район».

Наружным осмотром трубы, проведенным с привлечением специалистов МУП «РЖКХ» установлено, что основная часть ствола трубы отклонена в сторону здания котельной, поверхность трубы покрыта сажей, имеется коррозия в нижней части ствола; верхняя часть ствола на высоте 14,5 метров от фундамента, в результате полного выгорания стенок и деформации арматуры, надломлена и полностью смещена вниз в сторону здания котельной. По верхней части надлома труба удерживается на высоте 14,5 м соединительным фланцем и прижата к оставшейся в вертикальном положении трубе вантовыми оттяжками, которые прикреплены к весящему концу трубы. Имеются следы конденсата на наружной поверхности ствола. Сварные швы имеют проникающую коррозию. На фундаменте трубы имеются следы конденсата и поверхностные трещины. Места крепления вантовых оттяжек находятся на отломанной части трубы, механизмы натяжения отсутствуют. Фундамент оттяжек погружен в землю, крепления к фундаменту подвержены коррозии. Газоходы не имеют утепления антикоррозийного покрытия.

По данным фактам прокуратурой района в Красночикойский районный суд 20.05.2021 направленно исковое заявление об обязании администрации муниципального района «Красночикойский район» в срок в срок до 20 августа 2021 года произвести замену дымовой трубы. Решением Красночикойского районного суда от 18.06.2021 исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение суда в законную силу не вступило, однако ответчиком принимаются меры по его исполнению.