Прокуратурой Красночикойского района на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции

В ходе осуществления надзора выявлены нормативные правовые акты органов местного самоуправления, которыми утверждены административные регламенты оказания муниципальных услуг по бесплатному предоставлению в собственность гражданам земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, и участков, государственная собственность на которые не разграничена, содержащие коррупциогенные факторы.

Так, указанные регламенты содержали в себе требования, обязывающие граждан для получения муниципальной услуги предоставлять справки о составе семьи, что являлось излишним требованием, не предусмотренным федеральным законодательством.

В этой связи на незаконные правовые акты принесено 12 протестов.

Прокурор Красночикойского района

младший советник юстиции С.Е. Новолодский