Читинская транспортная прокуратура разъясняет: С 4 января 2024 года вступили в силу изменения в Правила получения Социальным фондом России сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты социальных пособий

Постановлением Правительства РФ от 26.12.2023 № 2312 внесены изменения в Правила получения Социальным фондом России сведений для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Изменения затрагивают порядок получения пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

С 1 января 2023 года застрахованным лицам не требуется предоставлять справки о размерах доходов – у Социального фонда России имеются сведения о суммах заработка застрахованных лиц для исчисления размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком. В связи с этим из Правил исключили положение о направлении в информационную систему страховщика сведений о суммах выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица.

Новой редакцией Правил также предусмотрено, что расчет пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком страховщиком производится на основании сведений о заработной плате застрахованного лица и об иных выплатах и вознаграждениях в его пользу из состава сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного и обязательного социального страхования. Чтобы страхователь мог правильно рассчитать размер пособия по временной нетрудоспособности за первые три дня временной нетрудоспособности страховщик должен направить ему сведения о заработной плате застрахованного лица и об иных выплатах и вознаграждениях в его пользу, необходимых для исчисления пособия по временной нетрудоспособности.

Правилами устанавливается, что при отсутствии сведений, нужных для расчета пособий, страхователь передает полученные им от застрахованного лица сведения и документы, необходимые для назначения и выплаты пособия, и сведения о застрахованном лице в территориальный орган страховщика по месту своей регистрации в срок не позднее 3 рабочих дней со дня их получения.

Изменены сроки направления страхователем по запросу страховщика сведений, необходимых для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Этот срок указывается в запросе и не может составлять менее 3 рабочих дней со дня получения запроса страхователем (ранее – не позднее 3 рабочих дней со дня подачи застрахованным лицом заявления о назначении пособия).