07.11.2022, 15:18

В национальном парке «Чикой» изучают краснокнижного беркута

Национальный парк «Чикой» является достопримечательностью не только нашего Забайкальского края, но и России в целом. Многих - это место привлекает своей неповторимой красотой и по-настоящему дикой, практически не тронутой человеком природой. Данная территория обладает уникальными особенностями природных комплексов, разнообразием экосистем, большим видовым разнообразием зверей, птиц и растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

Одним из таких краснокнижных видов, обитающих, на территории парка является беркут – самый крупный из местных орлов, относящихся к отряду соколообразные, представитель рода орлов, семейство ястребиных.

В небе беркут свободная птица, и по праву считается воплощением величия и мощи клана пернатых. Но, несмотря на такое почитание этого вида, в данный момент беркут находится под охраной и занесен в Красные книги России и многих других стран.

Интерес к изучению данного вида птиц на территории национального парка возник уже давно. Но для изучения беркута требовалось специальное оборудование и средства. Нельзя сказать, что информация о беркуте в национальном парке до этого не публиковалась, публикации есть, но их крайне мало. Первая информация о присутствии данного вида орла появились в 2018 году, автором которых является кандидат биологических наук, орнитолог О.А. Горошко.

В 2022 году появилось возможность принять участие в конкурсе на предоставление грантовой поддержки в фонде прикладных экологических разработок и исследований «Озеро Байкал», что было успешно осуществлено. Экспертной комиссией было принято решение поддержать грантовую заявку на реализацию проекта «Организация мониторинга присутствия/отсутствия беркута (лат. Aquila chrysaetos) на территории национального парка «Чикой» в рамках грантовой программы Фонда «Озеро Байкал» по сохранению редких, исчезающих и эндемичных видов растений и животных Байкальской природной территории».

При финансовой поддержки фонда, была закуплена часть необходимого оборудования для видео и фото-фиксации, что позволило целенаправленно приступить к поисковым работам данного вида.

В результате поисковых работ, было обследовано местечко старого гнездования беркута и его ближайшая окрестность, что существенных результатов не принесло. Дальнейшие поисковые работы проводились в районе поимы реки Аца и ее ближайшей окрестности, где и удалось зафиксировать беркута при помощи квадрокоптера. Теперь уже можно смело говорить о том что, в настоящее время данный вид птицы присутствует на территории национального парка, что придает еще больший интерес к его изучению и приобретению актуальных данных.

Научный сотрудникнационального парка «Чикой»

Болдырев Д.А.

Нет результатов.