27.06.2018, 14:57

24 июня в Красночикойском районе впервые за последние 20 лет прошла районная спартакиада «Сельские игры»

Боле 240 спортсменов  из 12 сельских поселений собрались на стадионе с. Верхнего Шергольджина, чтобы помериться силами, спортивной подготовкой, волей к победе, азартом и ловкостью в  двенадцати видах спорта.

Спортсмены соревновались по двум подгруппам. В I подгруппу вошли команды из поселений: «Байхорское», «Альбитуйское», «Архангельское», «Большереченское», «Черемховское», «Шимбиликское», «Жиндойское». IIподгруппа включала поселения: «Верхнешергольджинское», «Захаровское» «Красночикойское», «Малоархангельское», «Урлукское».

Первыми состязались  легкоатлеты. Бег на 100 метров. (Главный судья Виталий Третьяков).  Одна за другой стартуют пары бегунов, соревнуясь между собой и временем.  Лучшими в I подгруппе среди женщин стали Лиза Старова (с. Черемхово),  2-е место  Юля Беломестнова (с. Большая Речка), третьей была Мария Митрошина (с. Жиндо). Среди мужчин: 1 место у Никиты Вдовина (с. Альбитуй), 2-е у Виктора Григорьева (с. Байхор), 3-е у Александра Лоскутникова ( с. Архангельское). Во II подгруппе места распределились так: первой у женщин была   Настя Деревцова ( с. Красный Чикой), 2-я  Марина Фадеева (с. Захарово), третьей  Александра Игумнова (с. Урлук).   Первым среди мужчин был Виктор Вдовин (с. Малоархангельск), вторым - Андрей Бураков (с. Красный Чикой), третьим - Федор Коновалов (с. Захарово).

Волнующей была эстафета 4x100, ведь стартовали не все команды сразу и  до конца состязания  не было понятным, кто станет победителем.  В итоге в первой подгруппе победила команда с/п «Альбитуйское», во второй – с/п «Красночикойское».

Интересно, с волнением и поддержкой болельщиков прошли соревнования по волейболу (главный судья А.В. Гончаров) и мини-футболу (главный судья А.Б. Басынин).  Лучшей среди женских волейбольных  команд в  I подгруппе  стала команда из «Байхорского» поселения,  у мужчин победила команда с/п «Жиндойское». Во  II подгруппе  среди женщин победу одержала команда из Верхнего Шергольджина, у мужчин сильнее всех оказалась команда с/п «Малоархангельское». Лучшими связующими  названы Саян Дашицыренов  и Анастасия Деревцова; лучшими нападающими – Александр Митрошин и Ольга Спиридонова,  лучшими защитниками Иван Черных и Анастасия Палкина.

В мини - футболе победителями стали хозяева спартакиады: в I подгруппе команда из  с. Бурсомон, во  II подгруппе - из Верхнего Шергольджина. Цыбен Намсараев признан лучшим игроком, Андрей Бураков – лучшим вратарём, Никита Куприянов - лучшим нападающим.

Главный судьёй соревнований по дартсу был Александр Явнов. Победителями среди женщин стали: в  I подгруппе  Кристина Нагаева (Большая Речка)- 33 очка; во  II подгруппе Нина Дианова (с.Захарово)-34очка. Среди мужчин в I подгруппе с результатом  35 очков победил Сергей Нагаев  из с. Альбитуй, во  II подгруппе Виталий Рычков из с. Малоархангельск с результатом 42 очка.

Самые сильные женщины Сельских игр (армреслинг, главный судья А.В. Леонов)  признаны:  Маргарита Тишина  из с. Жиндо  (I подгруппа) и Людмила Ковалева из с. Захарово  (II подгруппа). Это  звание завоевали  среди мужчин Сергей Нагаев  из с. Альбитуй (I подгруппа) и Иван Яковлев из с. Урлук (II подгруппа).

В поднимании гири (рывок) лучшими стали Сергей Калгин  из  с. Жиндо, а  в I подгруппе Филатов Игорь  из Красного Чикоя (главный судья А.Д.Цыбенов). Самой сильной командой в I подгруппе (перетягивание каната) оказалась команда из с/п «Байхорское», во II подгруппе  команда из с/п «Верхнешергольджинское».

Победителями интеллектуальных спортивных игр (шашки, главный судья В.П.Миронов) оказались Любовь Игумнова из с. Шимбилик (I подгруппа) и Инна Никончук из с. Красный Чикой (II подгруппа), среди мужчин, соревновавшихся в шахматы,  Виктор Попов из  с. Жиндо (I подгруппа) и Виталий Дементьев из с. Урлука ( II подгруппа).

Нешуточная захватывающая  борьба развернулась  в эстафете «Мама, папа, я – спортивная семья!» (главный судья соревнований В.Л. Третьяков). Всего в шуточной эстафете приняли участие  семь команд. Состязания состояли из четырех этапов: «Бег с передачей эстафетной палочки», «Мяч вверху», «Переправа» (бег с обручем) и «Хоккей».   В результате непростых испытаний первое место  в подгруппе 1 разделили команда  Митрошиных (Александр, Мария и Дима) из с. Жиндо и семья Брылевых (Олег, Анна и Людмила) из  с. Большая Речка; во второй подгруппе команда семьи Ильиных (Сергей, Анна и Даниил) из с. Верхний Шергольджин.

В общекомандном зачете призовые места распределились следующим образом: I подгруппа: команды из поселений: «Жиндойское» - 1 место, «Большереченское»-2-е, «Байхорское»- 3-е, «Альбитуйское»-4-е, «Черемховское»- 5-е, «Архангельское» 6-е, «Шимбиликское» -7 место. Во II подгруппе команды поселений: «Красночикойское»- 1 место, Верхнешергольджинское» -2-е, «Захаровское» - 3-е, «Малоархангельское»- 4-е, «Урлукское»-5 место.

Эстафету «Сельских игр - 2019» принимает на себя сельское поселение «Захаровское».  Впереди большой объем подготовки, как у хозяев спартакиады, так и у всех будущих участников и организаторов.

Нет результатов.